Аритмия и тахикардия, диффузное нарушение процесса реполяризации

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Обращаюсь к Вам с такой проблемой.
С марта 2017 г. начались частые головокружения, головные боли в затылке и висках, предобморочные состояния, нехватка воздуха, сводит руки и ноги, постоянная слабость, сильное утомление, сил вообще нет ни на что, боязнь резких звуков и вздрагивание от них, одышка, тахикардия: пульс в спокойном состоянии 90-100, при подъеме по лестнице или ходьбе достигает 140 ударов. Делать физическую работу нереально, чувствую сильное сердцебиение и одышка.
В январе 2018 случился первый приступ, затем через пару месяцев повторился, потом через какое-то время опять, а сейчас повторяется 3-4 раза в месяц. Симптомы приступов таковы: повышение давления 140/100 (мое рабочее 100/60), пульс 140-150, удушье, дрожь тела, головная боль и тошнота, позывы в туалет.
Обращалась в неврологу, результат: венозная дисциркуляция, непрямолинейность левой позвоночной артерии, спазм базилярной артерии, внутричерепная гипертензия, остеохондроз.
Щитовидка в норме, надпочечники в норме.
Делала ЭКГ и монитор, результаты прикрепляю. На одном фото плохо видно: синусовая аритмия, синдром наджелудочкового гребешка и диффузное нарушение процесса реполяризации
По УЗИ: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст.
Точного диагноза никто не ставит. Посмотрите, пожалуйста, что со мной и моим сердцем и опасно ли это?
И можно ли беременеть при таких патологиях?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Очень похоже на приступы пароксизмальной тахикардии. Сделайте чпэс (чреспищеводное эфи) и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Беременность по возможности не планировать до уточнения диагноза.
Лидия 2018-10-04 08:57
Спасибо большое, что ответили!
На гормоны щитовидной железы и надпочечников сдавала, все в норме.
А пароксизмальная тахикардия это опасно для жизни?
И еще, по монитору синусовая аритмия и синусовая тахикардия, тахикардию ощущаю уже почти два года (но бывает временами она исчезает на пару дней) что по этому поводу можете сказать?
Пароксизмальная тахикардия для жизни не опасна, но неприятна, и во время беременности нам её сложно лечить, могут возникать определенные трудности с лечением и течением беременности.
Синусовая тахикардия - в отличие от ПТ не является самостоятельным диагнозом, это симптом заболевания каких-либо внутренних органов (как правило, не сердца), может быть при анемии, тонзиллите, гормональных нарушениях, дефиците микроэлементов и т. д.
Лидия 2018-10-04 18:23
Подскажите ещё, пожалуйста, что можно принимать от синусовой аритмии и тахикардии? (Невозможно заниматься даже маленьким физическим трудом). При слишком высоком пульсе принимаю анаприлин 10 мл, но редко, когда совсем невозможно.
И чем можно купировать приступы ПТ? (Сами по себе они не проходят).
Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Приступы ПТ можно купировать пропанормом 2т 150мг.
Попробуйте принимать бета-блокаторы в плановом порядке. Например, конкор 2,5мг утром (начальная доза). Отменить его за 3-4дня до ЧПЭС.