Синусовая аритмия у новорожденного

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, новорожденному (1 месяц) установили диагноз - синусовая аритмия ЧСС 160, а в отношении ЭОС вправо - нарушение проходимости по ПНПГ. Что означает эта запись? Это серъезно? Спасибо.
Теги: синусовая аритмия у грудничка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия - это не диагноз! Для детишек, подростков и даже некоторых взрослых является вариантом нормы. Частота сердечных сокращений немножко великовата, но если малыш плакал во время снятия ЭКГ, это нормально. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса является вариантом нормы для 40%всего населения. В общем, данная кардиограмма не дает поводов для беспокойства.
Здоровья Вам и вашему малышу!