Синусовая аритмия ЧСС 64-99, тенденция к брадикардии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Сделали ЭКГ ребенку (почти 7 лет) Очень напугали результаты расшифровки. Ритм синусовый, Тип: тенденция отклонения ЭОс вправо. P - 0,08, PQ-0,11, QRS-0,07, QRSQ -0,34. Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 64-99 в минуту. Тенденция к брадикардии. Нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса.
Еще в 1,5 года нам ставили похожие диагнозы по ЭКГ. Вот про брадикардию не помню. Но я как то считала что это из за стресса ребенка перед врачом. Потом сделали Узи сердца и сказали что есть дополнительная хорда, ничего страшного. На этом и успокоились. Дочка хорошо развита, активная, любит побегать.
Перед ЭКГ я дочке строго запретила нервничать и сказала чтоб лежала расслабившись. Но было такое впечатление что какое то время она старалась медленно и как будто глубоко дышать. Видимо это было в ее понятии расслабится.
Подскажите, пожалуйста, эти диагнозы опасны? Можно ли нам заниматься худ. Гимнастикой или танцами?
Теги: брадикардия и аритмия можно заниматся спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-09 23:16
Здравствуйте. У вас нет существенных отклонений по результатам обследования. Заниматься можно при хорошем самочувствии. ЭКГ повторять раз в год.
Анастасия 2018-10-26 21:52
Здравствуйте. Уважаемая Ксения Викторовна, помогите пожалуйста с расшифровкой ЭКГ, огромная к вам просьба. Очень переживаю. Заранее спасибо за помощь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 12:34
Здравствуйте. На ЭКГ есть минимальные нарушения процессов реполяризации. В целом можно рассматривать как вариант нормы.
Анастасия 2018-10-27 12:42
Ксения Викторовна, Не могли бы вы объяснить, что именно за нарушение? Заранее благодарю вас за ответ. Извините за беспокойство.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 12:45
В третьем отведении, скорее всгео из-за особенностей положения сердца, в пером грудном отведении, это бывает в норме.
Анастасия 2018-10-27 12:52
Просто я делала ЭКГ апреле 2017 года, по беременности, мне ничего подобного не написали, аритмии тоже не было.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 13:04
Если есть старая ЭКГ, выложите для сравнения.
Елена 2020-05-07 18:50
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что нибудь по поводу ЭКГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 10:12
Здравствуйте. Есть склонность к брадикардии. Остальные показатели в норме.