Синусовая аритмия у ребенка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит волноваться иои нет.
С рождения у ребенка были шумы в сердце, потом к годам 2 все прошло, делали узи до 4х лет для контроля, потом перестали все было в норме.
Потом в 5,5 лет делали экг для секции и оказалось, то, что на 1 фото.
Переделала через неделю экг у кардиолога+узи сердца. (2,3,4 фото)
Ничего страшного не сказали, но сказали после долгой болезни с температурой экг переделывать.
Ложились на лор операцию в 6 лет и там тоже делали экг и смотрели заключение кардиолога и после выписки уже увидела, что стоит диагноз синусовая тахикардия.
Очень переживаю.
Плюс была низкая СОЭ в выписке.
Чувствует себя ребенок хорошо, жалоб, кроме аллергии нет.
Стоит ли обследоваться сейчас? И страшный ли это диагноз?
Подскажите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Это ещё не диагноз, ничего страшного на ЭКГ нет. Повторите ЭКГ через полгода.
Нина 2020-06-09 13:32
Спасибо за ответ!
Стоит ли делать еще и узи или экг будет достачно?
Здравствуйте! Если никогда узи сердца не делали, то стоит.
Если ранее на узи никаких пороков сердца и аномалий не было, повторять не нужно.
Нина 2020-06-20 19:39
Спасибо!
Последнее время стало казаться, что ребенок часто дышит во сне.
После этого диагноза в выписке стала слишком мнительной в плане детского сердца.
Считала вдохи и получается, что за минуту от 19 до 21 вдоха(чазе около 20 получается)
Это нормально или я уже себя накручиваю?
Нина 2020-06-20 19:41
Узи сердца делали в сентябре и по нему все отлично.
Диагноз поставили только по экг.
Здравствуйте ну значит сердце здоровое и переживать вам не надо