Гипертрофия правого желудочка, синусовая аритмия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с 20-ти лет, меня беспокоят давяще боли в области сердца, тяжесть в дыхании. Периодически они давали о себе знать, в 22 года (я точно не помню, возможно 21) я училась тогда, утром у меня был экзамен, дома когда я встала начались сново давящие боли трудно дышать, что ходить невозможно толком, я через силу поехала в университет. Мне становилось все хуже. Я через силу шла, сидела. После экзамена, я попросила друга отвезти меня домой я сама бы не смогла у меня уже сил не было. Я взглянула в зеркало я вся белая и губы тоже. Темнело в глазах, меня все не отпускало. Дома я легла в кровать и через часа три все стихло. Больше такой сильный приступ не случался или я не доводила до этого! Далее у меня начали случатся обмороки. Я при сдаче крови иногда падаю или случаются предобморочные состояния. Когда просто мелку боль приносят кто либо (маникюр кутикула) Я не скажу что я боюсь боли, я ломала руки два раза, палец, резалась сильно, и не падала. После обмороки участились. И чаще всего когда я долго стою. Я очень не люблю долго стоять (пол часа-час) зачастую это остановка или просто! У меня начались обмороки просто так (без вмешательств игл или боли) иногда я держу себя иногда не могу. После меня трясет от холода пол часа что не согреться. Обмороки ранее (юнышество) были только иза боли от взятия крови и раз в несколько лет. С 23-х лет они участились. Раза 2 в мес. С перерывами, я насчитала за год около 5 предобморочных и 2 когда я не удержалась и отключилась, отключилась я дважды за раз. Проснулась сказала сейчас подождите и сново вырубилась. Я делала экг. Результаты я не видела. Но в 24 года мне пришлось делать операцию по женски и я увидела свое экг. Возможно это действительно ничего такого но гипертрофия у меня давно выходит. В последнее время сейчас давящие боли чаще дают о себе знать! Уже третий день они будто нарастают. Сегодня весь день я толком не могу ходить у меня давит и болит в сердце, пульс 100-125 уд. Сек. Меня никуда не направляют врачи. Обмороки меня напрягают, мне плохо после них. Давящие боли все чаще. По коагулограмме показало что у меня еще густая кровь и быстро сворачивается, пришлось резус фактор перезвать. Денег пока на узи нет. Я только недавно выписалась из больницы. Я проверяла желудок думая что у меня иза него болит в солнечном сплетении, там все в норме. Была у невролога, у меня остеохондроз шейного отдела. На узи сосудов просила направить терапевта та говорит что мне не положено по возрасту! Я сказала у меня звездочки на бедрах с внешней стороны и по бокам я кожи не чувствую, онемение. А когда холодно у меня будто туда ножи втыкают, ущепнуть больно.
Теги: синусовая аритмия поворот сердца правым желудочком вперед признакигипертрофииправого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2016 года

6 ответов

Валерия 2016-01-18 19:49
Я бы хотела знать норма ли это, иметь гипертрофию? Что могло вызвать ее? Почему терапевт не направляет никуда, считая нормой а меня это беспокоит и мешает жить! Некомпетентен ли он ничего не предпринимая? К тому же у меня густая кровь. Порой взять из вены толком не могут, не идет. Меня замучали с этими венами что случилась паническая атака
Валерия 2016-01-18 19:54
Забыла добавить точное заключение экг сделанное в больнице где лежала. Не понимаю что за S-типа синусовая аритмия. Неполная блокада правого пучка Гисса
Здравствуйте, Валерия! Маловероятно, что у вас имеется гипертрофия какого-либо отдела сердца. Даже если бы она была, проявляется это состояние совсем другими симптомами. В любом случае, чтобы не гадать, необходимо сделать узи сердца. Сейчас это исследование стоит около 1000-1500р в разных центрах. Уверена, что после узи ваши опасения насчет сердечного заболевания, пройдут. На экг у вас вариант нормы.
Какой у вас уровень гемоглобина? Не связаны ли предобморочные состояния с менструацией?
Валерия 2016-02-11 18:43
Здравствуйте! Да, действительно гипертрофии нет. Я сделала узи сердца, показало пролапс 1 степени! Вероятней всего что именно из за него случались обмороки и все эти приступы! Менструация меня всегда болезненная но я лишь раз от жуткой боли чуть не упала. Я не думаю что это связанно. ПО экг у меня аритмия и чс 69. Меня очень беспокоит почему у меня повышается пульс в физически спокойном состоянии до 129. Я еще заметила что всегда в душе когда я моюсь у меня давит в сердце. Скажите может всему виной сосуды? У меня ВСД ставил невролог. Еще остеохондроз шейного позвонка 2 степени. У нас же все связано) мало ли вам это поможет найти ответ. Меня записать собиралась терапевт к кардиологу на эхо. Но это нескоро! И то она не хотела записывать пока вновь не пожаловалась на тахикардию
Валерия 2016-02-11 18:44
Когда я ложилась в больницу гемоглобин был 133 когда я выписывалась 156
Эхо вы уже сделали, это и есть узи сердца. К кардиологу нужно на осмотр, потому как детально я, конечно, не смогу разобраться в вашем вопросе заочно. Только прояснить некоторые моменты и направить в нужное русло. Вполне возможно, что боли и тахикардия из-за всд, от пролапса 1ст в обморок люди не падают.