Тахикардия и экг

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия, всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, на протяжении недели беспокоит тахикардия, в спокойном состоянии больше 90 когда встаю, хожу, сижу поднимается до 135.
Кроме этого есть слабость, одышка иногда, жжение в груди, боли в спине посередине, и в желудке. Несколько раз в день раздувает живот, что не могу вздохнуть, после появляются рези и жжение, как изжога. Давление 90/100*60/70 с утра и днем, к вечеру поднимается до 120*80 это моя норма я гипотоник. Были сильные приступы, вызывала скорую, возили в сосудистый центр ЭКГ показало синусовый ритм и укорочение pq интервала, сдавала анализ на тропонин, результат отрицательный, сказали ничего острого нет, отправили домой. Далее буду делать все обследования. Но самочувствие очень плохое, целый день лежу, очень беспокоят тахикардия и жжение. Подскажите, что это может быть, какие можно меры принять? Летом Фгдс и УЗИ сердца делала, все было в норме. Есть анемия, всд, шейный остеохондроз. Спасибо.
Теги: тахикардия на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 16:31
Добрый день!
  1. Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или нарушения моторики желуочно-кишечного тракта. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца. Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  2. Тахикардия и одышка - это частое проявление анемии, по этому её надо как можно скорее компенсировать, а то из за нехватки гемоглобина сердцу приходиться интенсивнее работать, чтобы доставить кислород во все ткани.
Людмила 2021-02-28 16:48
Я принимаю препараты железа, сейчас гемоглобин хороший. А что вы можете сказать про ЭКГ, что это за изменения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 19:16
Сбросьте саму плёнку ЭКГ, мне надо понимать на сколько пунктов укорочение.
Людмила 2021-03-01 09:50
Здравствуйте, первая ЭКГ делали дома скорая помощь, второе уже в больнице.
Людмила 2021-03-01 09:51
Это из больницы уже
Людмила 2021-03-01 09:52
Людмила 2021-03-01 09:55
Людмила 2021-03-01 09:56
Людмила 2021-03-01 10:31
Ольга Александровна, ещё вопрос, на одной из плёнок написано, что возможна гипертрофия левого желудочка, прочитала, что это, очень напугалась. На прошлом УЗИ сердца делала летом был поставлен диагноз аномальная хорда левого желудочка.
ЗДравствуйте гипертрофию по экг можно только лишь заподозрить, а точно можно сказать только по узи