Плохо с сердцем бывает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный, хр. Панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста куда обратиться. Сегодня целый день было сдавленость какая то в груди. Сделала экг, вышел непонятный рисунок. Приложен ниже. Очень боюсь серьёзного с сердцем. Пульс бывает высокий 100. Бывает нехватка воздуха, а также бросает в жар как приливы. Бывает сердце как будто останавливается. Но принимаешь валерьянку потом все хорошо. Пожалуйста подскажите что это может быть? И плохое ли экг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-20 12:55
Добрый день! На ЭКГ есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка и реполяризационные изменения. Тахикардия лёгкой степени.
В отвелении V1 - это наводка аппарата, ничего страшного нет.
Рекомендую пройти следующие обследования:
  • Общий анализ крови
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), так как их дисбаланс может вызывать нарушения реполяризации.
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), так как её патология может давать Вашу симптоматику.
  • УЗИ щитовидной железы
  • УЗИ сердца, чтобы подтвердить или исключить гипертрофию левого желудочка (ЭКГ только косвенно может это заподозрить).
Юлия 2020-04-20 13:02
Я делала УЗИ сердца. Ниже приложу. И сдавала на гормоны щитовидки и делала УЗИ. Сначала был узел до 8 ммлиметров. Делала УЗИ повторно узла уже не оказалась. Гормоны в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-20 13:11
Юлия, в таком случае переживать не о чем, просто последние электроды установили не совсем правильно, по - этому получили гипертрофию левого желудочка.
Перебои в работе сердца, которые Вы чувствуете, связаны с наличием дополнительной хорды в левом желудочке. Если это не частое явление, то специальной терапии не требуется.
Скажите, не связываете ли Вы свои сердечные ощущения с изменениями в менструальном цикле? Анемии нет?
Юлия 2020-04-20 17:58
Гемоглобин у меня уже как полгода низковато. Было и 95, пила железо. Недавно колола его. Менструация идёт нормально, без опозданий но есть эндометриодная киста. Просто порой беспокою очень перибои сердечные. Я их стала очень чувствовать, сердце замирает бывает. Раньше такого не было. Очень страшно
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-20 18:11
Не волнуйтесь, на ЭКГ ничего страшного нет, это всё небольшие изменения, которые вызваны не заболеванием сердца, а внекардиальной патологией. При длительной анемии часто отмечается синусовая тахикардия.
Рекомендую Вам подкорректировать баланс электролитов, а именно калия и магния, следующим образом:
  • Панангин или Аспаркам по 1 табл. 3 раза в день, в течение 10 дней
  • После Панангина начать приём Магнерота по 1 табл. 2 раза в день, в течение 1 месяца.
Эта схема создаст депо магния и калия для стабилизации реполяризационных изменений проводящей системы сердца.
Юлия 2020-04-20 20:10
Спасибо Вам большое
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-21 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!