Как избавится от экстрасистол

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Меня зовут Сергей. Несколько лет назад 2008г. мне поставили ВПС умеренный стеноз легочной артерии. С того времени по сегодняшний день на узи сердца изменений нет. В данный момент меня беспокоят экстрасистолы. Они не частые, скорее редкие. Я чувствую их примерно около 10 в день, но и не каждый день. На ЭКГ их не разу не определяли. Общее состояние унылое, настроения нет, очень тяжело переношу ЭС. Последняя ЭКГ гипертрофия левого желудочка.
На днях сдал кровь: холестерин общий 5,18, ЛПВП-0,95, ЛПНП-3,26, Триглецириды-1,93, а коэфф. Атерогенности 4,40.
Сахар в норме. Клинический анализ норма.
Скажите пожалуйста как опасен мой ВПС, на сколько опасна гипертрофия ЛЖ. И прокомментируйте пожалуйста мой анализ крови.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В такой степени ваш порок не опасен. Главное, чтобы по данным УЗИ не было ухудшения, вовремя проводить профилактику инфекционного эндокардита. По ЭКГ можно определить только косвенные признаки гипертрофии, более достоверным методом считается УЗИ - можно измерить толщину стенок левого желудочка. Так что если на узи вам глж не описывают, значит её нет.
Общий холестерин у вас неплохой, но дисбаланс есть- "хорошего" мало, а "плохого" много. Нужна диета по строже.
10 экстрасистол в день не опасны, но т. к. вы их чувствуете, я бы порекомендовала бы препараты магния - они и успокоят вас, и экстрасистол будет меньше.