Расшифровка кардиограммы, беспокоят экстрасистолы

Спрашивает: Валерий49
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, гастрит, простатит, гипертоническая болезнь 2 ст. Давление держится 130/80-110-70 принимаю небилет 0,25гр., лизиноприл с амлодинином 5/10- 0,5 таблетки Изжоги нет
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста кардиограмму так как беспокоят экстрасистолы, которые я чувствую. Экстрасистолы появляются периодически, какое-то время беспокоят/ 5-6 мес. / потом проходят. Через 4-5 года повторяются. Когда отходят газы количество экстрасистол уменьшается, или совсем прекращаются. И как будто они идут от толстой кишки, выше пупка слева, как бы там тянущие боли. Экстрасистолы мешают качеству жизни, я сильно переживаю, хотя потихоньку бегаю на беговой дорожке /5-7/ минут/, занимаюсь на даче
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

21 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-30 21:57
Здравствуйте. На экг кроме экстрасистол отклонений нет. Хорошо бы сделать холтер.
Валерий 2018-01-31 20:40
Посмотрите, пожалуйста, ЕКГ моего внука. Ему девять лет, с мая 2017г. занимается в секции футбола. Переболел ангинами удаляли полипы в носу. В сентябре 2017 года сделали 2 ЕКГ- одно в покое, а другое- после нагрузки/приседания/. На ЕКГ выявили гипертрофию левого желудочка. Две недели назад он заболел ОРВИ, или гриппом, была высокая температура. Сейчас внук здоров/ нет температуры, не кашляет/ Сделали ЕКГ и обратно гипертвофия и появилась екстрасистлоа. Принимал осенью кардонат и рыбий жир. Скажите насколько опасны эти показатели ЕКГ и может ли ребенок заниматься дальше футболом. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 21:59
Здравствуйте. На ЭКГ экстрасистол не видо, остальные параметры в пределах нормы. Дополнительно нужно сделать УЗИ сердца и холтер. Если там норма, то заниматься можно.
Валерий 2018-01-31 22:32
Извините, я отправил 3 ЕКГ, они все дошли?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 12:12
Наверное нет, там только один рисунок.
Валерий 2018-02-01 14:36
Наверно не загрузились. Посылаю еще 2, которые были сняты в 09.2017года. В покое и после нагрузки, тот первый был сделан недавно, там сбоку написано экстрасистола. На всех ЕКГ присутствует гипертрофия левого желудочка / так написано сбоку на ленте/. По интернету смотрели не очень хороший признак, тем более, ребенку занимающимся футболом. Одно может быть то, что делали ЕКГ на аппарате для взрослых. Говорят надо было на аппарате для детей. Прошу пожалуйста проконсультируйте! Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 16:30
Здравствуйте. На этих ЭКГ тоже нет экстрасистол, значит они редкие. Аппарат дя взрослых вполне подходит. По поводу гипертрофии: по ЭКГ ее можно только заподозрить, чтобы подтвердить, требуется провести УЗИ сердца. На этих ЭКГ есть синдром ранней реполяризации, который является вариантом нормы, но аппаратом может быть расценен как гипертрофия. Поэтому обязательно сделать УЗИ.
Валерий 2018-02-01 18:33
Большое спасибо. О результатах УЗИ я Вам сообщу, если можно.
Валерий 2018-02-03 22:02
Здравствуйте! УЗИ сделано в Ужгороде поэтому попробую перевести некоторые слова стулка- створка, зворотний тик- обратный кровоток?, кільця- кольца, висхідно1 аорти - восходящей аорты, низхідна аорта- нисходящая аорта, легенева- легочная, стовбур- ствол, шлуночок- желудочек, скоротливість- сократимость, вільний- свободный, змін- изменений. Извините за неудобства Вторую часть кардиограммы вышлю в следующем письме/ иначе программа не принимает/ Прокомментируйте пожалуйста.
Валерий 2018-02-03 22:04
Прокомментируйте пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 23:43
Здравствуйте. Все показатели в норме. Есть синусовая аритмия и дополнительная хорда в левом желудочке, но это не влияет на работу сердца.
Валерий 2018-02-04 12:08
Спасибо!
Валерий 2018-02-04 18:06
Не могу Вас отблагодарить с Украины. Если бы Вы мне сообщили номер карты Виза, или Мастер кард, тогда в течении минуты деньги были бы на карте
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 21:48
Спасибо. 5106218033504531.
Валерий 2018-04-06 10:59
Ксения Викторовна, извините, что не послал деньги долго не было дома а как приехал сразу начал перечислять, но возникла проблема меньше 20дол. Перевод не проходит. Может у Вас есть знакомые на Украине я бы им с ходу перечислил. Посмотрите, пожалуйста УЗИ шейных сосудов / не знаю, как украинским разберетесь, я перевести его не могу/. Ессть ли там проблемы? С уважением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 15:05
Здравствуйте. Есть сдавливание позвоночных артерий позвонками с остеохондрозом, но в целом отклонения не большие и вмешательства не требуют. Гимнастика и массаж желательны.
Валерий 2018-04-20 21:58
Большое спасибо!
Валерий49 2017-12-30 22:18
Ну а сами экстрасистолы не опасны?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-30 22:38
Сами по себе нет. Если у вас нет ИБС, то экстрасистолы безобидны.
Валерий49 2017-12-31 11:45
Большое спасибо!