Подозрение на гипертрофию левого желудочка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, перед тонзиллотомией сделали ЭКГ, в интерпретации написано: подозрение на гипертрофию левого желудочка, синусовая тахикардия 124 уд. /мин. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринимать далее, есть ли необходимость сделать узи сердца? Кардиолога в городе нет, педиатр сказал это возрастное, ничего делать не нужно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-04 11:52
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, лучше перестраховаться. По экг могут быть лишь косвенные признаки гипертрофии, а наличие/отсутствие достоверно покажет УЗИ сердца. По поводу синусовой тахикардии дополнительно нужно сдать общий анализ крови.
Елена 2020-03-04 19:13
Спасибо. Общий анализ крови готов. Что можете сказать по данным результатам?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-05 06:47
Анемии нет. Небольшие отклонения в нейтрофилах, лимфоцитах, моноцитах диагностического значения не имеют. В принципе, общий анализ крови в норме.
Елена 2020-03-05 18:52
Спасибо, будем делать УЗИ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-05 19:03
Пожалуйста, здоровья Вам.