Тахикардия при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучает синусовая тахикардия при беременности, пульс 120 и больше, очень плохо себя чувствую, одышка, слабость, головокружение. УЗИ сердца, дополнительная хорда левого желудочка, холтер синусовая тахикардия, редкие эпизоды синусовой аритмии. Сейчас 36 недель, стала принимать конкор кор 1/4 таблетки, пульс 100, с утра 125. Нужно ли принимать конкор? Будет кесарево, как повлияет на это приём конкора? До беременности такие приступы были очень редкие и не больше 100 ударов.
Теги: отдышка при беременности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Тахикардия объясняется давлением матки на вагусмный нерв, после родов будет легче. Конкор принимать можно на таком сроке, но очень у вас маленькая дозировка. Конкор кор 2,5мг можно принимать по 1таб утром, родам это не помешает.
Анастасия 2017-06-28 14:15
Здравствуйте, вчера прошла очередное ЭКГ, заключение гипертрофия левого желудочка. Беременность 36 недель, сердце так и шкалит от 100 и больше. Выписали панангин на 2 недели по 1 т*2 раза в день. УЗИ сердца делала в феврале, без патологий. Чем опасно глж? Стоит ли повторять УЗИ сердца?
Здравствуйте! По экг можно определить только косвенные признаки гипертрофии. Очень сомневаюсь, что она появилась у вас за три месяца, так не бывает. Дозировка панангина слишком маленькая эффекта не будет, к тому же наверняка у вас нет дефицита калия. Можете приложить фото экг?
Анастасия 2017-06-28 15:00
К сожаления результат на руки не отдали.
Думаю, что вам не нужно переживать по этому поводу. Скорее всего это неточная трактовка результатов экг. Вы можете повторить эхокг и убедиться в этом.