Аритмия и сбой сердечного ритма
Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, сердечная недостаточность 2ст. Панкреатит. Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, я уже обращался к Вам, вы мне очень помогли восстановить сердечный ритм, хоть сбои всё равно были, теперь они стали почти постоянно особенно в положении лёжа, пульс падает до 34уд. Мин. - и 70-80уд. Мин. В нормальном состоянии пульс 67-70уд. Мин. Давление 130/80, каждые пол года капают аспаркам магнезию, после этого 115-70, в это время от давления ничего не принимаю /рамиприл/. Сейчас опять начинаю пить рамиприл и постоянно дигоксин, бесопролол. Посоветуйте пожалуйста как мне быть дальше. Днём всё не так плохо, ну а ночью сердце биение, бессонница, скачки давления, ну полный пакет. С уважением к ВАМ. СПАСИБО.
26 ответов
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, последнюю ЭКГ.
Если я правильно поняла, ночью беспокоит и снижение ЧСС, и наоборот учащение?
Когда возникло? После капельниц?
Напишите подробно терапию которую получаете сейчас.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Когда возникло? После капельниц?
С уважением, Лиана Алексеевна.
владимир 2021-02-08 12:46
Добрый день Лиана Алексеевна. Капался я в ноябре а начались эти приступы начались две-три недели назад, сначала кратковременно а сегодня вот всю ночь. Только лягу начинается сердцебиение пульс 34-70, скакнуло давление 170-100, и начинаю засыпать - остановка дыхания. Встал померял давление, получил такие результаты, через 10 минут всё проходит, только давление остаётся повышенным. Утром принял / дигоксин/ / рамиприл/ /бесопролол/ давление 140/80 но нестабильно, ночью ещё выпил таблетку /моксонидин/. После того как прокапался /рамиприл/ не принимал до сегодняшнего дня, вечером /бесопролол/ /разувастатин/ и добавлю /эквамер 10-20-20/. Очень беспокоит остановка дыхания, попробовал использовать нитроглицерин спрей немного по легче, но ненадолго, раньше такого не было. Когда нахожусь в вертикулярном положении всё не так плохо. На какой адрес отправить кардиограмму? Отправлю позже. Днём пульс стабильный 68-70, редко бывает сбой, обычно после нагрузок /велосипед ходьба и т. д. / С благодарностью и уважением к ВАМ.
Скорее всего пульс 34 это не достоверный показатель, если измеряете автоматическим тонометром, потому что при аритмии он ошибается. Нужно посчитать в ручную.
Вся ситуация требует внимания и нужно разбираться, Вам нужно пройти холтеровское мониторировпние экг с кардиореспираторным мониторингом, который дополнительно показывает остановки дыхания во сне.
Нет ли у Вас рефлюкс-эзофагита (изжога, отрыжка, дискомфорт в животе и тд)?
Можете прикрепить ЭКГ в этом сообщении. Если не получится пришлите на krasnova-liana@mail. Ru
владимир Добрый день Лиана Алексеевна. Сейчас отправил Вам на почту кардиограмму, эта самая свежая. Пройти холтер у нас не просто большая очередь даже платно, те симптомы которые ВЫ описали у меня не проявляются /изжога отрыжка дискомфорт в животе за исключением поджелудочной и то приступ был первый раз/. Сегодня у меня состояние улучшилось давление116/78/67 замерял в 14.00 но ритм сбился, два дня пропил амиодарон стало только хуже, второй день не принимаю, пил по 1т.3р. день. Ещё я принимаю варфарин. Что делать больше не знаю, может увеличить дозу дигоксина? Я принимаю 2,5 Извините что отрываю ВАС от трудов праведных. Спасибо большое за внимание с уважением к ВАМ. Владимир.
Добрый вечер. Повторите ЭКГ. Сейчас нужно отменить дигоксин, потому что при перенасыщении крови дигоксином возникают аритмии. Добавить Панангин по 1 табл 3 раза в день - 2 недели. По ЭКГ имеются признаки гипертрофии левого желудочка, нужно делать УЗИ сердца.
У Вас трепетание предсердий, Вам не предлагали делать РЧА для восстановления синусового ритма?
владимир 2021-02-10 03:01
Доброе утро Лиана Алексеевна. Большое спасибо ВАМ за рекомендации, я постараюсь всё выполнить. РЧА мне не предлагали, когда сделаю узи и экг снова свяжусь с ВМИ. С благодарностью и уважением к ВАМ. /Владимир/
владимир 2021-02-10 03:14
Лиана Алексеевна я уже принимаю кардио-магнил, панангин необходим? Спасибо.
Присылайте результаты обследований.
Кардиомагнил не стоит принимать совместно с Варфарином, риск кровотечений высокий.
Панангин нужно принимать.
Я к препарату Мельдоний отношусь крайне скептически, он не имеют доказанную эффективность, поэтому рекомендовать не буду.
Панангин нужно принимать.
владимир Спасибо Лиана Алексеевна, я выполню все ВАШИ рекомендации, как будут результаты обследования я свяжусь с ВАМИ. Помощь ВАША для меня неоценима, здоровья, счастья и удачи ВАМ.
Обязательно напишите в динамике о состоянии.
Присылайте результаты обследований.
Здоровья Вам.
Присылайте результаты обследований.
Здоровья Вам.
владимир Здравствуйте Лиана Алексеевна. Вчера отправил Вам на почту свежую кардиограмму, может у вас найдётся минутка для просмотра, я буду Вам очень признателен, с уважением к Вам, Владимир
Здравствуйте. По ЭКГ сохраняется трепетание предсердий. ЧСЖ в пределах нормы. Больше особых отклонений нет.
Как сейчас самочувствие?
владимир Здравствуйте Лиана Алексеевна. Извините что сразу не ответил. На сегодняшний день чувствую себя намного лучше, но сбои бывают часто, любое даже не большое волнение приводит к сбою ритма, даже сейчас пишу Вам немного волнуюсь чувствую сильное сердце биение, померял давление вот результат 115/70/69 и сбой ритма. Убавил дозу бесопролола месяц назад, принимал 2р. д. по 5мг. Теперь 2.5 утро и вечер, после отмены дигоксина было всё прекрасно, сбои были реже, может опять увеличить дозу до 5 мг хотя бы утром. Устал от экспериментов, вся надежда на Вас Лиана Алексеевна. Сейчас принимаю / утром, бесопролол 2.5мг. Рамиприл 10мг. Панангин, диабетон 60мг. Метформин 1000мг. / /вечером бесопролол 2.5мг эквамер 10-20-20мг варфарин, метформин 1000мг. Панангин 3раза в день. Сдавал кровь на МНО принимал кардиомагнил показало 1.7 после отмены принимаю панангин, анализ 1.4, пил полторы таблетки, теперь увеличил до 2 т. Очень благодарен Вам за внимание. Счастья Вам и здоровья! С уважением Владимир.
Сейчас увеличьте Бисопролол до 5 мг 2 раза в день.
Если Панангин принимаете уже месяц, можно отменить. Вам достаточно принимать Варфарин без кардиомагнила. Сейчас МНО не целевое, необходимо 2,0-3,0. Через 2 суток нужно пересдать МНО.
Напишите в динамике о состоянии, также пришлите свежие результаты обследований. Здоровья Вам.
владимир Спасибо Лиана Алексеевна. Будут новые результаты, сразу свяжусь с Вами. Всё выполню как Вы сказали, С уважением к Вам. Владимир.
владимир Здравствуйте Лиана Алексеевна, сейчас отправил Вам на почту результаты УЗИ, может найдётся у Вас минутка для просмотра УЗИ. Очень жду Ваших указаний и рекомендаций. С уважением к Вам, Владимир.
владимир 2021-03-11 09:26
Лиана Алексеевна, может перейти на беталок? Извините что задаю дурацкие вопросы, но очень хочется восстановить сердечный ритм. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте.
По УЗИ есть отклонения: увеличены камеры левого и правого предсердия. Несколько снижена сократительная способность левого желудочка. Уточните, пожалуйста:
- какие препараты принимаете,
- какие показатели пульса, давления,
- есть ли одышка, отеки и перебои в работе сердца?
- какие препараты принимаете,
- какие показатели пульса, давления,
владимир Здравствуйте Лиана Алексеевна. Одышка есть небольшая, но я думал что это из за веса 115кг, конечно же стараюсь худеть, но не так всё быстро как хотелось бы, в течении года -17кг. Отёков нет, сбои в сердце конечно же есть, не стабильный ритм, когда всё хорошо 68-70ударов мин. Но бывают сбои тогда от 40 до 90ударов, обычно после физ. Нагрузок или даже при небольшом волнении. Давление после того как прокапался в ноябре пока держится 130/85, прокапываюсь каждые пол года. По утрам принимаю бесопролол 5мг. Рамиприл 10мг. И диабетон, метформин. Вечером, бесопролол 5мг. Эквамер 5-10-10, варфарин по две таблетки МНО 2. и метформин. Спасибо за внимание.
По УЗИ сердца увеличены полости обоих предсердий, поэтому возможность восстановления синусного ритма сомнительна. Но точные данные по размерам предсердий, степени фиброза даст исследование - МРТ сердца
Эквамер и рамиприл совмещать нельзя. Вместо Рамиприла добавьте Торасемид 5 мг и Верошпирон 25 мг утром для коррекции сердечной недостаточности.
Диабетон лучше заменить на Джардинс, он не только контролирует сахар крови, но и благоприятно влияет на течение сердечной недостаточности и прогноз.
владимир Здравствуйте Лиана Алексеевна, как я понял из Вашего ответа восстановление синусового ритма не представляется возможным? И на столько страшны увеличения предсердий, есть ли какая то терапия для устранения этой патологии? Заменить диабетон на Джардинс наверное не получится, цена этого препарата для нас не доступна, МРТ сделать тоже пока нет возможности. Жаль что нельзя совмещать Рамиприл /утром/ и Эквамер /вечером/, после этих препаратов давление стабилизировалось 120/75 пульс 68-70. Спасибо большое за ответ. С уважением к Вам. Влаимир.
Скорее всего, нет. Дополнительно посоветуйтесь с аритмологом.
Сейчас важно скорректировать сердечную недостаточность, контролировать ЧСС и пульс для профилактики дальнейших изменений в сердце; постепенно нормализовать массу тела.
Повторите УЗИ сердца через 3-6 месяцев.
владимир Спасибо Лиана Алексеевна, буду придерживаться ваших советов. Удачи Вам и здоровья.