Кашель от периндоприла
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 63 года, у меня проблема с давлением, ишемическая болезнь перегрузка левого желудочка, гипертония. Принимаю сотогексал 40 мг утро и 40 мг вечером и периндоприл под контролем давления делал УЗИ сердца, от периндоприла сильно мучает кашель чем можно заменить. Давления бывает 150/80
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

25 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 20:14
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозе принимаете Периндоприл?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анатолий 2021-03-05 22:00
2мг
кардиолог 2021-03-05 22:06
Замените на Вальсакор 80 мг, начните с 1/2 табл. Препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель. Если целевые показатели давления не будут достигнуты 120/70-130/80, нужно увеличить дозу до 80 мг.
Хохлов Анатолий Николаевич 2021-03-09 13:00
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Вы мне рекомендовали принимать Вальсакор. Такого препарата у нас в аптеке нет. Мне рекомендовали Лористу, что Вы мне посоветуете.
кардиолог 2021-03-09 13:07
Добрый день. Можете заменит на Лористу, начните с дозы 25 мг 1 раз в день
Анатолий 2021-03-28 08:44
Здравствуйте! Лиана Алексеевна, у меня проблема с приёмом сотогексала. Появилась тахикардия перебои в работе сердца принимал 40мг утром и 40мг вечером увиличел дозировку 80 мг утром. Стало падать давления 98/58, что Вы мне посоветуете.
кардиолог 2021-03-28 17:29
Здравствуйте. Ранее сотагексал в связи с чем назначен? Делали ли сейчас экг, холтер? Какие препараты принимаете?
Анатолий 2021-03-28 17:37
Делал УЗИ и холтер, ищимическая болезнь сердца перегрузка левого желудочка. Был назначен Конкор появились боли в сердце отменили назначили эгилок тахикардия пропала потом появились снова назначили сотогексал, сначала не чувствовал через год появились перебои
кардиолог 2021-03-30 06:59
Нужно делать холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма.
Сейчас попробуйте увеличить кратность приема Сотагексала, принимать по 40 мг 3 раза в день. Если давление будет понижаться, отменить Лористу.
Анатолий 2021-03-30 07:53
ЭКГ Умеренная артериальная гипертензия за счёт повышения сист. Ад в пассивный период времени, эпизодическое повышения сист. Ад в активный период времени. Макс. Сист Ад 157/89мм. Рт. ст при ЧСС 88уд/мин 13: 03. Макс. Диас. 157/89 при ЧСС 88 уд/мин 13.03. Мин. Сист 95/47 при ЧСС 62 уд/мин в 22.03. Мин Дим 95/47 при ЧСС 62 уд/мин 22.03. Среднесуточное 127/74. Среднедневной 129/76. Средненочное 118/65. Гипертонический индекс: в активный период для сист АД 19,4% и для диаст. АД 0% в пассивный период для сист АД 37,6% и для диаст АД 23,8%.
кардиолог 2021-03-30 08:23
Это суточное мониторировпние АЛ, а нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения вида нарушений ритма.
Анатолий 2021-03-30 09:09
Основной ритм. Средняя ЧСС 65 уд/ мин (днём 67 уд/мин, ночью 59 уд/мин. Максимальная ЧСС 161 уд/мин в 13: 32: 25. Минимальная ЧСС 47уд/мин, в 03: 48: 05. Циркадный индекс: 1,14. Вариабельность ритма: продолжительность интервала QT/ QTс в пределах нормы. QTсреднее= 376мс, QTс среднее=390мс, QTс выше нормы-0,2%. Тахикардия 8 общей продолжительностью 11 мин. Обычных наджелудочковой экстрасистол 44. Днём НЖЭ 28, одиночных желудочковых экстрасистол Всего 5 (3 днём, 2 ночью)
кардиолог 2021-03-30 09:22
Данные по холтеру в норме. Сейчас проходили, когда аритмия и тахикардия началась?
Анатолий 2021-03-30 09:28
Холтер раньше был платный. Сейчас вообще нет. Тахикардия появились месяц назад.
кардиолог 2021-03-30 15:56
Чтобы определиться с терапией сейчас нужно зафиксировать приступ тахикардии, аритмии на ЭКГ: или вызывать скорую в момент приступа, или пройти холтер.
Анатолий 2021-03-30 18:47
кардиолог 2021-03-30 19:25
Прошлогодний монитор в норме.
Анатолий 2021-03-30 19:30
Что можно попить от тахикардии сотогексал плохо помогает, при ЧСС 60 тахикардия давления 128, я чувствую перебои в работе сердца.
кардиолог 2021-03-30 19:45
Попробуйте вернуться на Эгилок или Беталок Зок.
Сделайте ЭКГ.
Анатолий 2021-03-30 19:55
Последнее узи
кардиолог 2021-03-30 20:07
По ЭХОКГ изменения связанные с артериальной гипертензией.
Анатолий 2021-03-30 20:11
Лиана Алексеевна, что Вы мне посоветуете какие лекарства принимать.
кардиолог 2021-04-02 21:22
Я бы заменила Сотагексал на Беталок 25-50 мг сейчас и продолжайте принимать Лористу.
Хохлов Анатолий Николаевич 2021-04-03 16:18
Здравствуйте! Лиана Алексеевна скажите сколько раз в день принимать Беталок.
кардиолог 2021-04-04 08:08
Беталок Зок 25-50 мг 1 раз в день