Расшифровка ЭКГ с рекомендациями

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дайте пожалуйста расшифровку ЭКГ. Жалоб нет, спортом не занимаюсь, иногда с перерывами физкультурю. Рост 180 вес 95, 46 лет. Проходил медкомиссию на работе. В расшифровке ЭКГ было указано: гипертрофия левого желудочка, форма PQRS - патологическая. В результатах осмотра указали - здоров. Решил дополнительно провериться, но кардиологов в городе пока нет, сделал ЭКГ без расшифровки, но не могу понять. Есть ли у меня проблемы. Благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 08:30
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭхоКГ (УЗИ Сердца), по ЭКГ имеются вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка и увеличения левого предсердия.
Вадим 2020-03-27 13:25
Здравствуйте еще раз. Последний вопрос. Насколько серьезны те изменения которые Вы увидели и как быстро нужно обращаться к врачу. Благодарю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 13:58
Добрый день. По ЭКГ есть признаки порока митрального клапана, но это косвенные признаки. Для исключения или подтверждения нужно делать УЗИ сердца. В плановом порядке обратитесь к врачу.
Вадим 2020-03-27 14:08
Благодарю