Гипертрофия левого желудочка у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Дорогой Доктор! Мне 15 лет и я прохожу медосмотр для поступления в колледж. Делали ЭКГ. Оно показало, что у меня есть признаки гипертрофии левого желудочка
(И ещё синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС)
Я была в шоке, то что у меня есть признаки гипертрофии. Т. к. никаких жалоб у меня нет.
У моей бабушки и мамы есть гипертрофия левого желудочка и гипертония. Это передаётся по наследству, лечится? К чему это может привести? Мне стоит волноваться?
Кроме этого я болела ковидом.
Занимаюсь спортом, 2 раза в неделю +скакалка и лёгкий бег.
Нагрузки выношу спокойно, но боюсь, что это опасно и я не смогу заниматься спортом.
Направление к кардиологу не дали, врач ничего не сказала, но мне всё равно очень страшно.
Помогите пожалуйста
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-16 17:34
Здравствуйте. Обратитесь к педиатру очно, попросите направление на узи сердца. Гипертрофию лж подтверждают именно таким способом. Если по узи все хорошо, то никакой гипертрофии и нет.
Мария 2021-06-16 17:50
Спасибо Вам большое, извините, если беспокою, но на ЭКГ никаких нарушений не видно?.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-16 18:00
Гипертрофию по экг заподозрили из-за определённых критериев. Для спортсменов, лиц высокого роста будет являться вариантом нормы. Решающими будут узи сердца и жалобы.