Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста, синусовая аритмия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это нормальные значения ЭКГ сердца и могли бы расшифровать все эти значения ЭКГ? Опасна ли синусовая аритмия?

HR = 113 уд. В мин (у меня синусовая аритмия уже давно, а здесь был приступ панической атаки)
RR = 0.533 c

Alpha_P = 63
Alpha_QRS =4

P = 0.115 c
PQ = 0.182 c
QRS = 0.093 c
QT = 0.334 c
QTc (B) = 0.457 c
QTc (F) = 0.411 c

Sok_L = 21,7 мм
CrnV = 14,2 мм
CrnPm = 1321 мм*мс
CrnPf = 1879 мм*мс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-03 15:52
Здравствуйте. Параметры экг в норме, кроме ЧСС, наблюдается тахикардия что характерно для панической атаки. Синусовая аритмия это вариант нормы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Александра 2021-07-03 16:01
А как вы считаете, мне стоит сделать ЭХО-КГ?

Просто в последнее время какие-то перебои в работе сердца бывают (по моим субъективным ощущениям), онемение в левой руке и различные покалывания, в основном в области груди слева. Была на приеме у врача-кардиолога, он посмотрел все мои ЭКГ и сказал, что с сердцем всё в порядке и не стал назначать дополнительные исследования.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-04 12:21
Если ранее не проходили УЗИ сердца, то стоит сделать.
Александра 2021-07-07 17:12
Добрый день! Неделю назад (29.06) сделала повторное ЭКГ. Диагноз такой: синусовая тахикардия со сред. Тяж. 94 уд. В мин.; Горизонтальное направление желудочков. Изменения в миокарде левого желудочка.

Буквально в воскресенье (4.07) делала ЭХО-КГ и там всё было отлично. Узист сказал, что всё хорошо с сердцем и аортой и остальным. Посмотрел также щитовидную железу, тоже всё хорошо.

Вопросы:
1) Страшны ли эти изменения в миокарде левого желудочка?
2) От чего они могут возникнуть? (Я часто волнуюсь перед ЭКГ и вообще по жизни тревожный и мнительный человек)
3) И почему на ЭХО-КГ этих изменений не видно?
Александра 2021-07-07 18:22
Вот новое ЭКГ
Александра 2021-07-07 18:25
А это ЭХО-КГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-09 04:58
ЭКГ у Вас в норме, изменений в миокарде левого желудочка я не вижу. По Эхокг тоже в пределах нормы. Есть открытое овальное окно, которое не влияет на работу сердца.