Является ли синусовая аритмия противопоказанием для поступления в военный вуз?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мой сын собирается поступать в военный вуз. Сейчас проходит медкомиссию. Кардиолог поставил диагноз: синусовая аритмия, и сказала, что это нормальная кардиограмма, проблем при поступлении не возникнет. Я просмотрела мед. Справочники, почитала статьи в Интернете и засомневалась. К письму прилагаю отсканированные изображения кардиограммы. Если возможно, прошу Вас ответить, является ли такая кардиограмма противопоказанием для поступления в военный вуз или нет. Очень надеюсь также на Ваши рекомендации по решению этой проблемы. Большое спасибо.
Теги: можно ли поступить в военный вуз с синусовой аритмией, берут ли с аритмией в военный вуз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

37 ответов

Здравствуйте, Марина! Ваш кардиолог прав, противопоказаний у вас нет. Не сомневайтесь, пожалуйста, мы ведь для этого и учились в мединституте, иначе всех можно было бы по статьям в интернете лечить.
АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА ПАШКОВА 2018-04-26 20:20
Добрый вечер! У меня сын хочет поступить в военное училище, прошли обследование: результат ЭКГ-P- 0.08.,PQ-0.14. QRS-0.08. QT-0.36, ЧCC-60, синусовый ритм-60, УЗИ-размеры полостей сердца в норме, систолическая и диастолическая функции левого желудочка в норме, органической патологии клапанного аппарата не выявлено, физиологическая регургитация МК. ТК. ЛК. гемодинамически не значимая, Дополнительные трабекулы в полости левого желудочка. Данных за ВПС не выявлено. Результар холтеровского мониторирование ЭКГ: Вариабельность: нормальная, Основной ритм-синусовый, зарегистрировано 12 эпизодов миграции водителя ритма по предсердиям(3мин. В записи) днем зарегистрировано 5час.57мин. Тахикардии, в основном ночью-8часов 01 мин. Брадикардии.
Зарегистрировано 377 эпизодов выраженной синусовой аритмии дыхательного характера. Циркальный индекс повышен, вариабельность сердечного ритма в норме. Блокады не зарегистрированы. Зарегистрирована 1 пауза на фоне синусовой аритмии, продолжительностью -1,82, Максимальный RR-1,82 в 4,: 21(сон), Средняя дневная ЧСС-85 в минуту, ночная-51 мин.
Максимальная дневная ЧСС-144 в минуту, Минимальная ЧСС*37 В МИНУТУ (СОН), Суправентрикулярные экстрасистолы: 10 в записи, все днем, до 7 в час одиночные,1 эпизод парных. Желудочковые экстрасистолы редкие: 2 в записи,1 днем,1 ночью. Периодически(37 минут в записи) регистрируется ускорение АВ проводимости с PQ до 0,10, Интервал QT не нарушен.
Признаки ишемической депрессии STне зарегистрированы. Бутьде добры, подскажите, есть ли у нас шанс на прохождение комиссии и быть допущенными к поступлению в военный ВУЗ с вышеперечисленным обследованием
Здравствуйте! Противопоказаний к поступлению в военный ВУЗ у вас нет.
Надежда 2018-04-27 12:04
Здравствуйте! Сын прошел мед. Комиссию в областном пункте сбора (ВВК) для поступления в Военное училище. Его признали не годным к поступлению. Поставили диагноз Нейроциркуляторная астения по кардиальному типу, с не выраженными вегетативными нарушениями. Жалоб никогда не было, ничего не беспокоит. На консультации у кардиолога были, все хорошо. Делали ЭХО сердца, кардиограмму- без патологий. Подскажите верно ли это.
Здравствуйте! Кардиолог пишет, что юноша здоров, УЗИ в норме. На основании чего поставлен диагноз, мне не понятно. Уточните порядок обжалования решения комиссии в деканате вуза.
Гончарова Надежда Сергеевна 2018-04-28 03:38
На основании холтера, хотя кардиолог все смотрела, сказала патологий нет.
Это вариант нормы, вы можете обжаловать данное решение ввк.
Андрей 2019-02-05 13:58
Здравствуйте, прохожу комиссию на поступление в военный ВУЗ. Всё хорошо, но вот ЭКГ и Узи сердца показало, что у меня Синусовая Аритмия (умеренно выражена) ЧСС = 69 и Вертикальная электрическая ось сердца. Помогите прошу, возьмут ли меня. Сильно нервничаю и волнуюсь. Никогда не жаловался на сердце. Мне 17 лет. Что мне делать? Может есть способы, как это исправить?
Андрей 2019-02-05 14:00
Это дополнение
Андрей 2019-02-05 14:00
Здравствуйте! Это вариант нормы. Синусовую аритмию не надо исправлять.
Елена 2019-02-26 19:50
Здравствуйте, мой сын приходит комиссию на поступление в военный ВУЗ на технический факультет. На УЗИ сердца ДХЛЖ у верхушки, без гемодинамической патологии. На ЭКГ в покое - миграция водителя ритма по предсердиям, брадикардия угнетения. ЧСС - 44-50 Проба с нагрузкой - синусовая тахикардия с ЧСС 87, нарушения ритма и дыхания нет. В восстановительном периоде зарегистрирована умеренная синусовая аритмия. Проба с обычной нагрузкой отрицательна. Восстановительный период затянут. Брадикардия была у него всегда, а остального не было, мы решили сделать повторно ЭКГ через 3 недели. В покое - синусовая аритмия ЧСС 60-61, эл. Ось не отклонена, НБПН п. Гиса. С нагрузкой: синусовая тахикардия ЧСС- 105, эл. Ось не отклонена, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Реакция на нагрузку - адекватная, нарушения ритма и фазы реполяризации не отмечается. Восстановительный период затянут. Подскажите, пожалуйста, что с моим сыном, надо ли его лечить. Возьмут ли с таким диагнозом в ВУЗ? На сердце жалоб никогда не было.
Здравствуйте! Это вариант нормы. В вуз мальчика возьмут, лечения не требуется.
Физкультурой нужно заниматься регулярно, это тренирует сердечно-сосудистую систему.
Антонина 2019-06-26 17:27
Добрый день, сын 19 лет после 1 курса ВУЗа подал заявление на военную кафедру, направили на холтер, данные после холтера: основной ритм синусовый неустойчивый брадиаритмия, длительные периоды миграции водителя ритма. Замещающий эктопический средне- и нижнепредсердный ритм. ЧСС мин=39 в мин. ЧСС макс. =159 в мин. Средняя ЧСС=72 в мин. Кардиолог дал диагноз ДСУ синусовая брадиаритмия. Единичная наджелудочковая экстрасистолия. Синдром ранней реполяризации желудочков. Есть ли шанс получить категорию Б для военной кафедры (сейчас Г)
Здравствуйте! Нет, с дисфункцией синусового узла скорее всего врачебная комиссия не присвоит категорию Б. Я бы показала мальчика другому кардиологу и сделала ВЭМ, чтобы немного иначе сформулировать диагноз. Убедительных оснований для ДСУ нет.
Александр 2020-01-28 19:47
Хочу поступить в военный Вуз. Экг показала, что у меня синусовая аритмия, но никаких отклонений нет. Смогу ли пройти Ввк?
Здравствуйте! Да, сможете. Синусовая аритмия не является противопоказанием к военной службе.
Екатерина 2020-03-28 14:14
Здравствуйте. Является ли в нашем случае миграция водителя ритма показанием для отказа при поступлении в Академию УФСИН? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, не является.
Константин Табаза 2020-10-20 08:58
Добрый день, у меня кардиограмма показала частую ПЭС, мне 18 лет
Вопрос, смогу ли я поступить в военный ВУЗ с такой кардиограммой?
Здравствуйте! Маловероятно. Отправят к кардиологу.
Татьяна 2021-02-27 10:26
Здравствуйте. Сыну 17 лет. Похожи мед комиссию для поступления в военный ВУЗ. Я Получили результаты ЭКГ С нагрузкой. Подскажите пройдём ли мы с такими результатами. Выявлены одиночные наджелудочковые эксосистолы, синусовая аритмия.
Здравствуйте! Наджелудочковые экстрасистолы не опасны и не являются противопоказанием в небольших количествах. Вас скорее всего направят на холтер ЭКГ и к кардиологу. Если по результатам обследования другой патологии не обнаружится, возьмут.
Татьяна 2021-03-02 20:34
Пошли экг в покое и с нагрузкой для поступления в военный ВУЗ. Подскажите, с таким ЭКГ мы пройдем ВВК?
Здравствуйте да думаю что с таким экг вы комиссию пройдете
Платная консультация
Виктория 2022-01-24 14:44
Добрый день!
Сын планирует поступать в военный вуз, где требуется категория А (специальность предполагает воздушно-десантную подготовку). По результатам ЭКГ с нагрузкой и без поставлен диагноз: синусовая брадикардия, дыхательная аритмия. ЭОС не отклонена. Сын с 6 лет занимается спортом: плавание и самбо. Является ли этот диагноз препятствием к получению группы А?
Читала, что брадикардия для спортсменов - норма. Но примет ли во внимание это ВВК? И как подстраховаться? Какие дополнительные исследования пройти, чтобы не было вопросов на ВВК?
Здравствуйте можете приложить саму экг?
Платная консультация
Виктория 2022-01-24 15:57
Нет, не могу
Виктория нужно посмотреть реакцию на нагрузку- насколько участился пульс и каким стал сердечный ритм, здесь как я поняла описание только ЭКГ в покое
Платная консультация
Виктория 2022-01-24 16:06
Делалось и с нагрузкой и без. Есть заключения, а пленки сейчас на руках нет
Виктория проблем с поступлением быть не должно по этим данным
Платная консультация
Антон 2022-03-04 16:29
Здравствуйте, прошёл ЭКГ, по результатам получилось (скрин)
Смогу ли пройти в военный вуз?
Заранее, спасибо
Здравствуйте, думаю да, результат хороший
Платная консультация
Иван 2022-03-22 14:45
Смогу ли я поступить в военный ВУЗ, если результаты ЭКГ: P 0.08, PQ 0,14, QRS 0.10, QT 0.36, ритм синусовый с ЧСС = 47-66 в мин., синусовая аритмия, преимущественно брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. На вдохе парная наджелудочковая экстрасистолия. Небольшие неспецифические изменения мокарда.
После нагрузки: ритм синусовый с ЧСС 90 в мин. Нормальное положение электрической оси сердца. В Миокарде без отрицательной динамики от исходной ЭКГ.
Здравствуйте нет комиссию скорее всего не пройдете
Платная консультация
Александр Решетников 2022-04-08 12:08
Здравствуйте, поступаю на военную кафедру, с сердцем проблем никогда не было и тут при прохождении экг такой результат, какие шансы?
Здравствуйте исходный пульс частый, можете не пройти