Здоровое ли сердце, помогите разобраться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вич, вгс, всд.
Здравствуйте, Здравствуйте. Второй год беспокоят: сердцебиение (особенно сразу после сна, после еды и при нагрузках, при простуде и перед менструацией), одышка, постоянно за трудненное дыхание, сдавливание шеи, очень плохая переносимость нагрузок, слабость, часто сонливость, работать не могу, т. к состояние никакое. Имею ВИЧ (принимаю ВААРТ), Гепатит С, туберкулёз (долечиваюсь). Все началось, когда встала на учёт с ВИЧ и ВГС, прогрессирование пошло когда заболела туберкулёзом и начала ВААРТ. На ЭКГ - синусовая аритмия, синусовая тахикардия, диффузные изменения миокарда. Эхо Кг делала за год 2 р. - в первом все хорошо, во втором - умерен. Диффузные изменения. Холтер ЭКГ - в норме, только склонность к тахикардии в дневное время.

Сперва ставили диагноз: инфекционный миокардит. Потом: Кардиомиопатия смешанного генеза. Синусовая аритмия.
Прошла лечение: бисопролол 2,5 мг - 5 место., Аспирин -3 мес, Милдронат -3мес, Магнемакс -1 мес. Бисопролол немного помогал от сердцебиения, но от него давление сильно падает, да и заметила, что с ним, что без него - одинаково. Будто бы не от того лечат. С детства - ВСД, выраженный астено-вегетативный синдром. Кардиолог говорит, что большая вирусная нагрузка и много препаратов, сердцу тяжело работать. Назначила Магнерот на месяц и Ивабрадин 5 мг. 2 т. в день, хорошо помогает, дышать легче, пульс в норме, выносливость появилась, нагрузки лучше переношу. И валериану на ночь, т. к замучила бессонница. Скажите пожалуйста, здоровое ли у меня сердце? Мне теперь Ивабрадин придется пожизненно принимать (и можно ли?), и в каком направлении двигаться дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:21
Здравствуйте.
Ну вероятно органической патологии нет, но наличие ряда сопутствующих диагнозов и назначенных по этому поводу препаратов - будут давать побочные эффектны. До момента отмены/коррекции принимаемых препаратов придется принимать и средства, корректирующие эти побочные эффекты. С уважением, Теницкий П. В.