Миокардит, прием бисопролола

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вич, гепатит с, Вегето сосудистая дистония, остеохондроз, артроз 1 ст.
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема, с августа 2018 г. мне у меня выявили вич, гепатит с. Гепатит пока не лечу, с марта 2019 г. принимаю ВААР терапию. Осенью 2018 года меня сильно продуло, лечилась от пневмонии. Весной 2019г. мне диагностировали очаговый туберкулез, сейчас долечиваюсь в стационаре, лёгкие чистые, на рентгене и МСКТ сердце в норме. Проблемы по сердцу начались в январе 2019, слабость, тахикардия, сонливость. Кардиолога в диспансере нет, наблюдает меня терапевт, ставит диагноз миокардит неясной этиологии. Сейчас 3 месяц принимаю: Милдронат по 250 мг.2 р. в день, бисопролол 5 мг.1 р в сутки, пол таблетки аспирина утром. Одышка стала меньше, второй месяц вообще хорошо себя чувствовала, а сейчас опять плохо, пульс поднимается по несколько раз в день, бывает и норм. А чувствую себя плохо. Я гипотоник, давление всегда ниже 100. На ЭКГ, синусовая аритмия, синусовая тахикардия, эхо кг без патологий, только умеренные диффузные изменения. Анализ на гормоны щитовидной железы в норме. Терапевт говорит, что возможно сосудодвигательный центр так реагирует на инфекцию. В прошлом ставили диагноз: соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы. Может ли быть серьезное заболевание сердца без узи-патологий? И в каком направлении посоветуете дальше двигаться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Миокардит без изменений на ЭхоКГ маловероятен. Для исключения этого диагноза нужно сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин О.
Тахикардия возможна на фоне любого инфекционного и воспалительного процесса.