Одышка и сердце
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Добрый день. Уже два месяца беспокоит одышка. ЭКГ делал два месяца назад сразу после появления симптомов - только аритмия синуса, сказали это норма. Через 4 дня сделаю еще раз экг и эхокг. Снимок легких делал сегодня последний - без патологий. Общий анализ крови прикрепил. Анализ на КФК превышен, 215 ед. Есть сужение ПА, невролог сказал незначительное. Одышка постоянная, но периодами усиливается. От нервов пил феназепам и золофт, безрезультатно. Скажите, с чем может быть связано?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию сердца, сделайте эхокг.
Игорь 2019-01-06 20:29
Сделал ЭКГ + ЭхоКГ, по результатам только синусовая аритмия (ритм восстанавливается на вдохе), ритм из коронарного синуса.
Полости сердца, размеры стенок не увеличены. Передняя створка трикуспидального клапано незначительно провисает. Трикуспидальная околостворочная регургитация. Систолическое давление в легочной артерии в норме, 1мм рт. Ст. Сократительная способность миокарда не нарушена.
Ваши симптомы с сердцем не связаны.
Игорь 2019-01-06 23:24
Спасибо, а аритмия - это нормально?
Синусовая аритмия это вариант нормы.