Расшифровка ЭКГ по фото

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 12 лет назад ставили ПМК 2 степени. Позже еще вегето-сосудистую дистонию. В данный момент прошла ЭКГ, но расшифровку не дали, на прием к врачу только через неделю. Хотелось бы знать диагноз, тем более, что первая беременность. Читала, что ПМК обязательные показания к кесареву, правда или нет? Или это только при 3 степени. Большое спасибо за ответ и надеюсь на развернутый диагноз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

4 ответа

Элиза Исаевна Узуева
невропатолог 2016-08-10 11:25
Добрый день, Елена! Пролапс митрального клапана это физиологическая особенность клапанного аппарата и как правило его недостаточность не более 1 степени. Учитывая, что ранее по эхокг выставлялся пмк 2 степени, рекомендовано 1 раз в год контрольное обследование (эхокг). По экг - ритм синусовый, чсс-75 ад. В мин. Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
При ПМК 2-3 степени, с миксоматозной дегенерацией, а также наличия беременности необходимо наблюдение кардиолога в течении всей беременности и проведение эхокг и экг, а также холтеровского мониторирования для возможности определения риска для матери и тактики родоразрешения (в специализированном роддоме).
Здравствуйте! Какой у вас сейчас срок? ЭКГ у вас в пределах нормы, синусовый ритм с нормальной частотой и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ПМК 1-2ст это не противопоказание к естественным родам. Всё зависит от степени пролапса, размеров полостей сердца, сократительной функции сердца. Сделайте ЭхоКГ.
Елена 2016-08-10 12:37
8 недель, раньше особо сердце не беспокоило, теперь наблюдаю сдавливающую боль в области сердца по вечерам не каждый день, но часто
В любом случае сделайте узи и холтер экг. Беременность вам не противоплказана, а с тактикой на роды консилиум определяется в 32-34 недели.