Сердце или невроз

Спрашивает: irina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я два года назад развелась начались паники не могла не есть не пить боялась ходить на работу, по ночам и дням задыхалась тресло всю мутнело в глазах, ноги ватные, как поеммзадыхаюсь, пошла к терапевту поставили всд, пошла на экг выраженая синосовая аритмия прописала магний б6 и сказала все нормально не переживай, потом пошла к неврапотологу выписал атаракс и антидепресанты месяц и все прошло, пошел год опять паники или с сердцем что то пошла к психотерепевту сказала тревожно выраженая дипрестя, написала лечение, ну маленько по лусше лечусь всего вторую неделю, подскажите может это панисеские атаки а сердем проблемы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 23:26
Здравствуйте.
Больше похоже на панические атаки.
Так как год прошел, повторите ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2020-12-26 16:54
Просто я думаю что панические атаки, с сердцем наверное когда проблемы оно болит
Ирина 2020-12-26 17:21
Вот щас вечкром зевота дышу быстро пульс 74 это что паника или сердцн
Ирина 2020-12-26 18:06
И сразу зеваю часто, и насморк и надо куда то ходить
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 18:36
Заболевания сердца проявляются другой клиникой. Зевота, насморк не характерны. Пульс сейчас в норме. Учащенное дыхание похоже что связано с неврозом. Но так как имеется и насморк лучше проконсультироваться с терапевтом, сделать флюорографию органов грудной клетки.
Ирина 2020-12-26 18:46
У меня сопли текут только тогда когда я зеваю и дышу часто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 18:59
Спасибо за уточнение.
Это вазомоторный ринит.
Похоже что учащенное дыхание, зевота, ринит проявление вегетативной дисфункции как следствие невроза. Продолжайте лечение, которое назначил психотерапевт.
Также соблюдайте правила здорового образа жизни:
- сбалансированное питание;
- полноценный ночной сон;
- регулярные физические нагрузки;
- прием препаратов йода, витамина Д3.
Ирина 2020-12-26 19:07
Так мне идти к кардиологу или нет, я просто не могу понять что сомной
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 19:20
В первую очередь Вам нужна консультация терапевта, пройти общеклинические, биохимические анализы, кровь на сахар, витамин Д, проверить функцию щитовидной железы, сделать ЭКГ, флюорографию. Сейчас я не вижу показаний для консультации кардиолога. Если при очном осмотре терапевт сочтёт необходимость в консультации кардиолога или по результатам обследований будут изменения характерные для патологии сердца, терапевт Вас направит.
Ирина 2020-12-26 19:21
Она опять скажет всд она в прошлом году мне поставили всд
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 19:51
В вашем случае, не похоже что есть патология сердца, жалобы не характерные, синусовая аритмия по ЭКГ это вариант нормы.
Ирина 2020-12-26 19:53
Выраженая аритмия
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 20:29
Не зависимо от степени выраженности, выраженная синусовая аритмия или нет это вариант нормы, изменение ритма в зависимости от дыхания, на вдохе - ритм ускоряется, на выдохе - наоборот, потому что сердце и легкие иннервируются одним нервом - блуждающим. У людей с вегетативной дисфункцией, тревожностью синусовая аритмия встречается чаще.
Ирина 2020-12-27 06:31
Значит у меня эта всд все ясно спасибо большое
Ирина 2021-01-08 14:57
Здравствуйте с антидепресантами, можно травяные сборы, ромашки, успокоительные чаи
Ирина 2021-01-13 19:08
Здравствуйте сходила я кардиологу она на приеме меня всю прощупала считала, сказала есть маленькая аритмия, сказала сходи на экг вот жду результата боюсь до ужаса, подскажите еслиб что то серьезное было она бы сказала это на приеме когда проверяла я очень боюсь?
Ирина 2021-01-14 14:16
Заключение экг, ритм. Синусов с чсс83в1
Миним. Нарушение в желуд. Провозти
Она сазала все в норме маленько синусовая аритмия на 1секунду, я всеравно не успокоилась не дает мне покоя, у меня же еще панические атаки, я ей говорю при засыпание вздрагиваю камбудто замирает и вечем паники она говорит хочешь суточный мониторинг повесим
Вот я думаю может не надо еслиб были бы проблемы на экг все болезни показывает?
Ирина 2021-01-17 14:06
Здравствуйте ходила я на экг есть маленькая аритмия синусовая заключение ритм синусов с чсс83 в1 миним. Нарушения в желуд проводимости, я все не как не успоктюсь по вечерам иногда сердцебиение потом проходит она говорит хочешь суточный мониторинг повесим, ну я думаю чтт не надо, еслиб что то бы было на экг ведь поаазала бы или заалючение тоже опасное
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 09:14
Добрый день.
Вопрос про успокоительные чаи и андипрессанты уточните лучше у психотерапевта. По ЭКГ нет существенных отклонений.
Можно повесить холтер, посмотреть есть ли нарушения во время возникновения жалоб на сердцебиение, чувства вздрагивания, замирания, потому что в вашем случае большую роль играет психологический фактор, чтобы окончательно убедиться что с сердцем все в порядке.
Ирина 2021-01-19 09:27
Спасибо, ну у меня щас нету вздрагиваний я пью антидепресанты