Синусовая Аритмия Всд Невроз

Спрашивает: Сергей Александрович Морозов
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, астено невротический синдром, панические атаки, шейный остеохондроз
Здравствуйте, помогите разобраться, страдаю Всд Астено невротическим синдромом Паническими Атаками, часто беспокоит синусовая аритмия, консультировался с кардиологом, сказали это вариант нормы. Делал эхо сердца, там кроме ложной хорды левого желудочка не чего, холтер делал давно до появления синус аритмии, на холтаое 14 экстрасистел за сутки наджелудочковых, бывает такой пульс чуть ли не сутками идёт. Подскажите это и вправду синусовая аритмия, или же это экстросистолы или бигеминия.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 04:52
Здравствуйте. На первой ЭКГ синусовая аритмия. На второй - похоже наджелудочковая бигеминия, нужно снять длинное отведение.
В обоих случаях клинически не опасно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей Александрович Морозов 2020-11-17 08:44
Вот есть такая экг, что скажете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 08:58
На данной ЭКГ похоже наджелудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Зубец Р похож на синусовый, скорее всего, эктопический очаг расположен близко к синусовому узлу.
Сергей Александрович Морозов 2020-11-17 09:12
Это опасно для жизни, как это лечить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 09:29
Не опасно.
Так как ощущение неправильного ритма возникает эпизодически, необходимо понаблюдать за состоянием, возможно удастся выявить провоцирующие факторы (эмоциональные нагрузки, нарушение сна, прием пищи, употребление кофе, алкоголя и тд).
Ситуационно для уменьшения симптоматики нужно принять 20-30 кап Валосердина или Анаприлин 10 мг.