Прием Сотогексала

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, хронический панкреохолецистит.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Небольшая предыстория вопроса. Летом 2015 года сдавала плановую ЭКГ. Она терапевту не понравилась – отправил к кардиологу. Вот что было в заключении ЭКГ:
• синусовый ритм;
• тахикардия;
• р/т наджелудочковая экстрасистолия с абберантным проведением бигеминия;
• наджелудочковая экстрасистолия бигеминия;
• субэпикардиальная ишемия миокарда нижней области
Т-слабо-отр, отрицат, отрицат. Во всех указанных отв II III AVF.

Мне назначили Сотогексал 80. Одна таблетка утром, одна вечеров в паре с Тромбоасом.

Теперь сам вопрос. Кардиолог сказал, что мне Сотогексал нужно принимать пожизненно. Без перерывов.

Была с ребенком на приеме у кардиолога. Решила услышать еще одно мнение врача. Другой кардиолог сказала, что постоянный прием Сотогексала может закончиться постановкой электростимулятора.

Город у нас небольшой. Возможностей получить грамотную консультацию мало. Без Сотогексала мучает сильная одышка – даже на второй этаж в доме без нее подняться не могу, а это всего 10 ступенек.

Пить мне его постоянно или периодически делать перерывы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам делали холтер? Сдавали какие-нибудь анализы? Другие обследования, кроме той экг?
Оксана 2017-01-15 14:36
Да, делала холтер. Заключение врача:
• основной ритм – синусовый с чсс 53 – 118 уд/мин (ночь) 53 – 130 уд/мин (день).
• Эпизоды синусовой аритмии – 90 за сутки
• Регистрируются наджелудочковые ЭС (487 сутки: 436 днем, 51 ночью), в т. ч. по типу бигеминии, парные.
• Регистрируются желудочковые ЭС (596 сутки: днем – 558, ночью – 38), в т. ч. по типу бигеминии, парные, групповые.
• Нарушение процессов реполяризации в миокарде по регистрирующимся отведениям.

Делали также УЗИ сердца.
• Аорта – 3,8; аортальный клапан – 2,0;
• левое предсердие – 5,41 х 3,08;
• полость левого желудочка КДР – 4,15, КСР – 2,75;
• Сократимость миокарда левого желудочка ФВ- 74 (Н55%);
• межжелудочковая перегородка не утолщена – 0,67;
• задняя стенка левого желудочка утолшена – 1,2;
• правый желудочек – 2,48;
• правое предсердие – 4,8 х 3,13;
• патологические внутрисердечные потоки не выявлены.

Заключение неразборчиво.

УЗИ-щитовидки.
• Расположена надгрудинно;
• правая доля – 17-17-15;
• левая доля – 19-16-16;
• перешеек – 2,9; объем – 18;
• эхогенность – средняя;
• эхоструктура – однородная;
• узлов нет.

Заключение – гиперплазия щитовидной железы 1 степени.

После начала приема делала еще два ЭКГ – улучшение по словам врача есть.

Компьютерное заключение:
• синусовый ритм;
• наджелудочковая экстрасистолия с аберрантным проведением бигемения;
• полиморфная желудочковая экстрасистолия.

Самую последнюю ЭКГ в руках не держала, поэтому то, что там было написано сказать не могу.

Больше никаких обследований и анализов не было.
Я бы ещё сделала общий анализ крови, на гормоны щитовидной железы, электролиты, ревматоидный фактор, срб, антистрептолизин-О. В целом за сутки экстрасистол не много, но они "группируются", поэтому вы их так ощущаете. По-моему мнению, сотагексал слишком сильный антиаритмик для такой ситуации. Совсем не обязательно его приём закончится кардиостимулятором. Но все антиаритмики обладают проаритмогенным действием, т.е. при длительном приёме сами могут вызывать аритмию. Я бы начала с препаратов магния и конкора, например.