Пропанорм не восстанавливает синусовый ритм

Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Мне 65лет. Диагноз: Синдром соединительно-тканной дисплазии сердца. Пролапс митрального клапана 2 степени. Недостаточность митрального клапана 2-3 степени. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. ХСН 1 ст. КУНА 1 ФК.
На фоне сотагексала
ХолтерЭКГ 21.08.2020. синусовый ритм, непрерывно рецидивирующие пароксизмы фибрилляции предсердий, ЧСС днем 67 (45-161), ночью 69 (41-131).
Направлен для решения вопроса об оперативном лечении.
Увеличение обоих предсердий. Четких зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ- 58%Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана с регургитацией 1 степени. На фоне приема сотагексала 160-200 мг в сутки несколько срывов ритма в неделю.
При восстановлении синусового ритма чсс 58-46 уд. Мин. В момент восстановления часто полуобморочные состояния, были обмороки раз в пол-года, слабость.
В кардиоцентре предложили следующую терапию:
Эликвис 5 мг 2 раза в день Вальсакор 80 мг 1-2 раза в день
Пропанорм 150 мг 2 раза при срыве ритма разжевать 2 таблетки
После 2 недельного приема пропанорма (150 мг 2 раза в сутки)
На ЭКГ: QRS- 118мс, PQ-140мс, Р-116мс, QT/QTсв-362/482мс Нерегулярная форма трепетания
предсердий 75-150 уд. Мин. Блокада передней ветви левой ножки п Гиса.

3 неделя чсс (150 мг 3 раза в сутки) экг: QRS- 122мс, PQ-(440) мс, Р-(108) мс, QT/QTсв- 354/411мс предсердий 75-120уд мин. Блокада передней ветви левой ножки п Гиса.

После трех недель синусовый ритм восстановился несколько раз не надолго,
самочувствие по сравнению с сотагексалом на много лучше, серцебиения практически не ощущаю, одышки нет
Вопрос:
1) При приеме 3 таблеток на ЭКГ PQ-(440) мс, Р-(108) мс, какая норма PQ
2) Надо ли принимать пропанорм, если синусовый ритм практически не восстанавливается,
а самочувствие лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте норма PQ до 200 мс, но при трепетании зубца Р вообще невозможно определить и поэтому ваши данные недостоверны, я считаю пропанорм принимать смысла нет, ритма в связи с расширеным левым предсердием удерживаться не будет, главное в этом случае не бросать антикоагулянты