Расшифровка заключения холтер ЭКГ

Спрашивает: евгения петровна Рослович
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Куча.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна . Большое спасибо за разъяснение - я очень переживала . что напрасно ожидала столько времени очередности - и не будет качества от сокращенного холтер экг. Вы меня успокоили. Если у ВАС не отнимет много времени, не могли бы ВЫ разъяснить, о чем говорят результаты заключения по холтерЭКГ: длительность мониторирования 21,51. Исследование проводилось на приеме метопролона по 25 мг х 2 раза в день и лористы -Н. (гидрохлоротиазид -12.5 мг. + лозартан - 50мг.) х 1 раз в день - утром. Диэнцефальные жалобы: (головокружение, головные боли, слабость на протяжении всего исследования, судороги в ночные часы, нарушение сна. - все это у меня постоянно, не только при исследовании). Регистрировался синусовый ритм с мин. ЧСС 51 уд/мин, ср ЧСС 69, мак. ЧСС 122уд/мин. Циркадный индекс равен 1.19 (норма 1.24 - 1.44) снижен. Всего выявлено 1559 (одиночных 148) наджелудочковых экстрасистол (0.19% от общего числа комплексов): 54 днем и 101 ночью и 4 ЖЭ. Отклонения сегмента SТ не зафиксировано Среднесуточная длительность интервалов: QТ =0.42сек., QТс=0.43сек. Вариабельность ритма: умеренно снижена. О чем ЭТО говорит и ЧТО мне ожидать? Еще раз извините за беспокойство, что я воспользовалась ВАШЕЙ ЛЮБЕЗНОСТЬЮ. Большое спасибо, что нашли время уделить мне внимание. Рослович Е. П. - ветеран Войны, пострадавшая от политических репрессий, Ветеран Труда, инвалид.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгения Петровна! Результаты вашего холтера в пределах нормы, циркадный индекс снижен из-за приема метопролола. То есть это нормальное явление на фоне приема ваших лекарств. Патологии, которая могла бы вызвать ваши симптомы, на холтере нет. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол не опасно, и специфического лечения не требует.
С уважением, Екатерина Алексеевна В.