Нужна ли операция митрального клапана
Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Мне 63года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2-
Vasc(2балла)
Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени
Заключение суточного мониторинга За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92уд. Мин, зарегистрировано 3 эпизода фибриляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102)
Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг
При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм
подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм
Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
Вопрос: 1) отчего возникают полуобморочные состояния
2) есть ли смысл замены сотагексала на пропанорм, если происходит срыв ритма
2) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
Vasc(2балла)
3 ответа
Здравствуйте!
- Во время холтера предобморочные состоярия были? Если да, приложите результат полностью. Бывает, что ритм соывается или восстанавливается через паузы в работе сердца.
- Да, есть. Если срывы ритма такие частые, значит сотагексал не эффективен.
- Нет, изменения совсем минимальные. Я бы пока клапан не трогала. Только если малоинвазивную пластику клапана, а не замену.
Владимир Юрьевич 2019-08-12 13:40
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ!
Высылаю последний суточный мониторинг 08.06.2018г по результатам
было 3 паузы, если посмотреть на дневник по времени совпадает с
ходьбой с грузом. Обморочных состояний не помню, скорее не было, так
бы записал. У меня вот эти состояния возникают после срыва синусового ритма, при аритмии. Хотелось уточнить:
1) может мне пройти какие то исследования по поводу полуобморочных
состояний
2) может сотагексал выдавать такие побочные состояния
3) могу я принимать пропанорм для купирования аритмии и не мучится 2-3 дня с аритмиией
4) могу я принимать пропанорм вместо с сотагексала самостоятельно или надо
под контролем в больнице (участковый кардиолог сказал что меня никто из- за
этого не положит) и как сразу
состояний
этого не положит) и как сразу
Здравствуйте!
- Да, нужно сделать ЧПЭС.
- Да, может.
- Да, пропанорм при приступе можно принять 300мг, через час ещё 300мг.
- Можно контролировать экг амбулаторно. Т. е. начинаете принимать пропанорм и через 5-7 дней делаете ЭКГ.