Нужна ли операция митрального клапана

Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Мне 63года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2-
Vasc(2балла)
Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени
Заключение суточного мониторинга За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92уд. Мин, зарегистрировано 3 эпизода фибриляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102)
Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг

При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм
подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм
Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
Вопрос: 1) отчего возникают полуобморочные состояния
2) есть ли смысл замены сотагексала на пропанорм, если происходит срыв ритма
2) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Во время холтера предобморочные состоярия были? Если да, приложите результат полностью. Бывает, что ритм соывается или восстанавливается через паузы в работе сердца.
  2. Да, есть. Если срывы ритма такие частые, значит сотагексал не эффективен.
  3. Нет, изменения совсем минимальные. Я бы пока клапан не трогала. Только если малоинвазивную пластику клапана, а не замену.
Владимир Юрьевич 2019-08-12 13:40
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ!
Высылаю последний суточный мониторинг 08.06.2018г по результатам
было 3 паузы, если посмотреть на дневник по времени совпадает с
ходьбой с грузом. Обморочных состояний не помню, скорее не было, так
бы записал. У меня вот эти состояния возникают после срыва синусового ритма, при аритмии. Хотелось уточнить:
1) может мне пройти какие то исследования по поводу полуобморочных
состояний
2) может сотагексал выдавать такие побочные состояния
3) могу я принимать пропанорм для купирования аритмии и не мучится 2-3 дня с аритмиией
4) могу я принимать пропанорм вместо с сотагексала самостоятельно или надо
под контролем в больнице (участковый кардиолог сказал что меня никто из- за
этого не положит) и как сразу
Здравствуйте!
  1. Да, нужно сделать ЧПЭС.
  2. Да, может.
  3. Да, пропанорм при приступе можно принять 300мг, через час ещё 300мг.
  4. Можно контролировать экг амбулаторно. Т. е. начинаете принимать пропанорм и через 5-7 дней делаете ЭКГ.