Расшифровка экг, жалоб нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сделали ребёнку 15 лет экг, расшифровка такова: незначительные изменения миокарда метаболического характера в нижней стенке левого желудочка. Ритм синусовая аритмия чсс 82-98 ударов в минуту. К кардиологу запись долго ждать. Объясните пожалуйста, что это. Это надо лечить? Ребенок занимается спортом. Можно ли заниматься? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-11 13:55
Добрый день! Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений. Скорее всего, есть дисбаланс электролитов в организме ребёнка. Это не опасно! Можно взять Магнерот или Магне В6 по 2 табл. 2-3 раза в сутки в течении недели, потом по 1 табл. 2-3 раза/сутки в течении месяца.
Что касается спорта - то надо сделать хотя бы пробу Руфье, а лучше ЭКГ с физ.
Нагрузкой.