ХМ ЭКГ ребенка расшифровка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок мальчик 10 лет. Занимается двумя видами спорта уже 4 года, каратэ и плавание. Каждый год делаем ЭКГ всегда написано синусовая аритмия, но нам всегда давали разрешение на занятие спортом и к кардиологу ни разу не отправляли. В этом году написали не допущен к соревнованиям и отправили на ХМ ЭКГ.
Вот его результат:
Ведущий ритм - синусовая аритмия. Среднесуточная ЧСС - 81 уд/мин. Днем среднесуточнаая ЧСС - 95 уд/мин, Максимальная ЧСС - 156 уд/мин в 13: 15 (бежал по школе), минимальная ЧСС - 65 уд/мин в 19: 50 после ужина. Ночью средненочная ЧСС - 60 уд/мин, максимальная ЧСС - 92 уд/мин (в 21638 перед сном), минимальная ЧСС - 51 уд/мин в 01: 42. Церкальный индекс повышен 158%. Эктопическая активность не выявлена. Пауз более 1500мс не выявлено. Зарегестрировано удлинение QT-интервала свыше 450мс в течение 4ч 49мин 21% времени. Нарушение проводимости не выявлено.
Помогите расшифровать. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-21 08:33
Здравствуйте. В принципе ничего особо нового у него не нашли. Нужно только уточнить, в какое время был удлинен QT и насколько, но у детей такое тоже бывает часто. По холтеру не видно противопоказаний к спорту, но я бы на всякий случай сделала бы УЗИ сердца.
Наталья 2016-10-21 08:52
ЭХО уже сделано. Результат: АК-трехстворчатый, створки тонкие, раскрытие достаточное, при ДГ - регургитации нет. Септальные перегородки без патологитческих сбросов. Полости сердца не расширены, миокард ЛЖ не утолщен. Клаппанные аппарат МК, ТК, ЛК без деформации, потологической регуляции нет. Глобальная сократимость миокарда в норме. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. ДХЛЖ поперечная апикально.
Про удлинение QT информации больше нет в описании.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-21 09:08
Эхо в норме. Дополнительные данные должны быть внутри, если их распечатали. Если все равно идти к кардиологу, то врач сможет посмотреть точно.