Сильно снижен циркадный индекс

Спрашивает: Патриция
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
Сегодня на руки получила результаты Холтера. Пожалуйста, прокомментируйте:
Мах ЧСС 150 в мин;
Мин ЧСС 39 в мин во время сна;
Выявлено 13 наджелудочковых экстрасистол;
Мах интервал QT 0,48 (отмечено удлинение);
Циркадный индекс 1,08! Ригидный циркадный индекс ЧСС.
Стандартное отклонение всего исследования 195 (143-+32)
Диагностически значимое смещение сегмента ST не выявлено.
Пауз более 2 секунд не выявлено.

Два дня назад было сделано также УЗИ сердца, по результатам которого выявлены добавочные хорды в полости ЛЖ и регургитации МК, ТК, ЛК 1 степени. Фракция выброса 71%.

Результаты ЭКГ: вертикальная ось сердца, ритм синусовой, неполная блокада левой ножки пучка Гиса.

Сегодня, когда я забирала результаты Холтера, специалист отметил, что у меня очень низкий циркадный индекс и удлинен интервал QT, что свидетельствует о декомпенсированной недостаточности сердца и есть риск летального исхода. Несложно догадаться, в каком состоянии я вышла из кабинета. В интернете принципиально про это не читаю, иначе меня увезут на скорой. После этих слов я не знаю, что и думать. Завещание писать? На обследование меня направил кардиолог, это было его решение в связи с жалобами на боль в левой части грудной клетки и периодические реактивные подъемы давления. К кардиологу сейчас нет возможности попасть. Пожалуйста, скажите, насколько все плохо и есть ли смысл срочно обращаться к кардиологу. Если ситуация серьезная, то я завтра же отправлюсь к платному специалисту. Прошу понять мое состояние. Не каждый день слышишь про летальные исходы и сердечную недостаточность. Спасибо! Крепкого и бесконечного вам здоровья.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Добрый вечер. Циркадный индекс не является достоверным показателем, на него можно вообще внимания не обращать. Причин для паники нет.