Результаты холтера, экстросистолы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте, мне 33 года, рост 173, 54 кг. Периодами возникают экстросистолы. Последний раз беспокоили 3 года назад, по всем обследованиям норма. Сейчас снова ощущаю: замирание, внеочередные удары, причём в области желудка или горла. При этом тяжесть в желудке, отрыжка. ЭХОкг-норма (ПМК-1ст, регургитация-1ст). Холтер: Циркадный индекс повышен: 1,63 (норма-1,44), ЖЭС - 1 шт, НЖЭС - 14 шт. Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога=0,12 сек. Всего выявлено 3 эпизода общей продолжительностью 02: 25, макс. Продолжительность эпизодов за час 01: 45, минимальный PQ=0,09 сек., на фоне ЧСС = 154 уд/мин (физ. Нагрузка). Отмечено удлинение интервала QT, QT корригированный больше порога 0,46 сек: всего выявлено 2 эпизода общей продолжительностью 01: 30, макс. Продолжительность эпизодов за час 00: 45(м: с), минимальная продолжительность интервала QT=0,47 сек (ЧСС=50 уд/мин, QT=0,43 сек). Максимальный QT=0,49 сек. Среднесуточный QT-0,36, QTc-0,42. Множественные артефакты затрудняют интерпретацию ЭКГ. Средняя ЧСС=84 уд/в мин. (Максимальная 162 уд/мин-подъем по лестнице, мин. 41 уд/мин во сне). Пауз, диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Основной ритм - синусовый, вариабельность ритма = нормальная. Длительность тахикардии составила 7 часов (дневное время). Подскажите, пожалуйста, по поводу:
1) удлиненного и укороченного интервалов. Прочитала, что именно они являются высоким риском внезапной смерти.
2) Опасен ли повышенный циркадный индекс?
3) Насколько опасны выявленные ЭС, в плане злокачественности?
4) Если есть много артефактов (очень активно себя вела, врач сказала, что это повлияло) - необходимо ли переделывать холтер или результаты можно считать корректными?
4) Может ли остановиться сердце?
Заранее спасибо огромное за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте экстрасистол у вас мало, они не опасные, интервалы по холтеру во внимание не берём, только по ЭКГ их оцениваем, сердце точно не остановится, если сомневаетесь то холтер лучше переделать