Перебои в сердце по результатам холтера

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера. Наджелудочковая эктопическая активность Всего выявлено 68 наджелудочковых экстрасистол: 55 днем (во время бодрствования) и 13 в ночное время (во время сна). Интервал сцепления от 0,36сек. (в 3: 18: 02) до 0,97сек. (в 5: 53: 19). Макс. Количество в час - 15 с 11: 16 до 12: 00. Из них: • Аберрантных 17 (16 днем, 1 ночью). • Одиночных 53 (41 днем, 12 ночью), макс. Количество в час - 10 с 11: 16 до 12: 00. • Пар Н/Э 3 (все днем), макс. Количество в час - 1 с 11: 16 до 12: 00. Желудочковая эктопическая активность Всего за сутки выявлено 635 желудочковых экстрасистол, 4-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 427 днем (во время бодрствования) и 208 в ночное время (во время сна). Интервал сцепления от 0,24сек. (в 22: 01: 21) до 0,66сек. (в 3: 24: 48). Макс. Количество в час - 71 с 23: 00 до 0: 00 Из них: • Ранних Ж/Э 5. • Одиночных 627 (420 днем, 207 ночью), макс. Количество в час - 71 с 23: 00 до 0: 00. • Вставочных 1 (все днем), макс. Количество в час - 1 с 14: 00 до 15: 00. • Пар Ж/Э 1 (все днем), макс. Количество в час - 1 с 22: 00 до 23: 00. Динамика ST-T Отклонения сегмента ST не зафиксированы Динамика интервала QT Синдром удлиненного QT: • QT коррегированный порога 1 (0,47 сек): Общая продолжит. 00: 16: 45(ч: м: с), макс. Продолжит. 02: 20(м: с) с 23: 00 до 0: 00 • QT коррегированный порога 2 (0,45 сек): Общая продолжит. 01: 30: 30(ч: м: с), макс. Продолжит. 06: 55(м: с) с 23: 00 до 0: 00 Укорочение интервала QT не зафиксировано. Динамика интервала PQ Отмечено увеличение интервала PQ относительно нормы на 0,01 сек.: Общая продолжит. 00: 00: 05(ч: м: c), макс. Продолжит. 00: 05 (м: с). с 11: 16 до 12: 00 Максимальный PQ 0,21 сек. В 11: 59: 26 Циркадный индекс 1.11 Интегральная оценка нормальной вариабельности: 50% Вариабельность ритма: умеренно снижена.
Что можете посоветовать по результатам холтера? Опасны ли эти экстрасистолы? Сниженный циркадный индекс это плохо в моем возрасте?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте экстрасистол у вас немного, они не опасны, узи сердца вы делали? В норме ли щитовидка? Гемоглобин? Принимаете ли постоянно какие то препараты?
Платная консультация
Виктория 2021-06-17 18:46
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. УЗИ сердца делала, но давно, был пмк 1 ст без регуртизации. От тахикардии был назначен анаприлин, но вместо него я пью метопролол. Гемоглобин снижен, тоже сейчас принимаю препараты для его повышения. Щитавидка в норме.
Хотела бы у Вас уточнить по поводу сниженного циркадного индекса, в интернете пишут, что это плохо. Так ли это на самом деле? И бывает ещё пробежки в сердце, на холтере их в тот день не было, по ощущениям это несколько сильных толчков подряд, примерно до 10 штук. Это опасно? Очень неприятные ощущения вызывают и беспокоят.
Можно ли по результатам холтера заниматься физкультурой, бегом например?
Виктория снижение циркадного индекса у вас за счет метопролола, по узи сердца абсолютная норма, думаю, что при нормализации гемоглобина нарушений ритма будет у вас меньше, спортом заниматься можно
Платная консультация
Виктория 2021-06-22 16:16
Спасибо большое за отет, Гульнара Рафиковна.