Расшифровка результатов холтера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, по направлению терапевта прошла холтер. К кардиологу не могу сейчас попасть. Пожалуйста, посмотрите результаты(прикладываю), есть ли там какие нарушения? По заключению страшного ничего не видно, а вот если смотреть описание, то там много всего. Например, наджелудочковые экстрасистолы парные и групповые! Также есть желудочковые экстрасистолы. Это опасно? Я их чувствую, ощущаю, мне это мешает, я пугаюсь. Так же увидела в описании Синдром удлиненного QT и увеличение интервала PQ. О чем в заключении совсем ничего не сказано. Добавлю, что я человек очень нервный, беспокойный, плохо сплю, на период ношения холтера вообще не спала. Имею добавочную хорду в левом желудочке. Постоянно переживаю за свое сердце, страх умереть, ощущаю иногда покалывание в левой груди, учащение пульса и провороты сердца. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Стоит ли беспокоится? И как избавиться от экстрасистол?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

4 ответа

елена 2018-02-21 14:26
Извините, я забыла вложить результаты холтера. Прикладываю.
елена 2018-02-21 14:27
И еще второй лист с результатами холтера
Здравствуйте! Вашему сердцу действительно ничего не угрожает. Количество экстрасистол минимальное, характерные для здоровых лиц. Даже 20 наджелудочковых экстрасистол не требует лечения. Опасными считаются экстрасистолы в количестве 1000 и более за сутки. Изменение интервала qt диагностический незначимый, Именно поэтому врач не вынесла это в заключении. Учитывая вашу тревогу, можно принимать препараты магния по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Это немного успокоит вашу нервную систему и поможет легче переносить эти несколько штук экстрасистол.
елена 2018-02-21 20:17
Спасибо Вам огромное! Вы меня очень-очень успокоили! Спасибо!