Расшифровка результата дисперсионного картирования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, Холецистит, все в стадии ремиссии!
Здравствуйте! Около 2-х лет мучаюсь от экстрасистол, панических атак. В последние время экстрасистолы стали более затяжными, то есть мне все время кажется, что мой ритм не восстановиться! Удар, потемнение в глазах, страх смерти, трогаю свой пульс, грудь. Во общем, качество жизни реально снизилось! Не было ни дня, что бы я об этом не думала. Приступов таких, которые я чувствую, бывает около 10-15 в день! А если день волнительный, то итого больше раза в 2! Пошла я в наш местный "Центр здоровья", там мне сделали Дисперсионное картирование. Вот его результаты:
ОБЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Значимые ДИСПЕРСИОННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ от нормы. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Признаки гипоксии. ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков, похожие на ишемические ИЗМЕНЕНИЯ.
РИТМ: Умеренная ТАХИКАРДИЯ.
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ положение электрической оси сердца. Выраженный поворот сердца вокруг поперечной оси ВЕРХУШКОЙ КЗАДИ.
Ответьте пожалуйста, по этим данным, есть ли опасные нарушения?
Теги: дисперсионные отклонения от нормы в сердце что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Данный метод обследования малоинформативен в отношении аритмии. Сдайте кровь на электролиты (калий, магний) и сделайте холтер экг (суточное мониторирование).
Наталья 2017-05-16 21:18
Вот еще результаты экг:
QRS 92мс
QT/QTcB 336/407mc
PQ 152mc
P 114mc
RR/PP 680/675 мс
P/QRT/T 40/35/47град
QTD/QTcBD 40/49mc
Sokolow 2.0mB
NK 12
Чс 88 уд. /мин
Скажите это нормальное экг или есть отклонения?
Приложите пожалуйста, фото ЭКГ. Имея только эти данные нельзя дать полное заключение.