Расшифровка ЭКГ у ребенка 2 года 11 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭКГ девочки 2,11 года. Стандартные отведения-P-0,06, PQ-0,12, QRS-0,06, QT-0,30, RR-0,60-0,80, RCC-100-75, OPTO-120-108. Общая характеристика ЭКГ-ритм сердца-синусовый, вольтаж-в норме, электрическая ось сердца-не откл.,электрическая позиция сердца-основная, другие особенности патологические отклонения ЭКГ-в V. RSr. Электрофизиологическое заключение-ритм синусовый 75-100 уд. В мин.,тенденция к брадикардии. Стоя-ритм синусовый 108-120 уд. В мин. Полгода назад делала дочке ЭКГ -была неполная блокада ножки Гисса и тахикардия. Что изменилось. Прописали в тот раз магнерот, но у нас на него аллергия и мы не стали пить, делали массаж с вправлением позвонков-некоторые были смещены
Теги: экг у ребенка 2 года, описание нормальной кардиограммы ребенка 2 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-01 14:31
Здравствуйте. Ничего страшного в ЭКГ нет, терапия не требуется.
Елена 2014-04-01 17:12
Ксения, спасибо. Почему же нам тогда выписали рибоксин. Будто бы у нас недостаточно поступает питательных веществ к сердцу. Ведь любое лекарство-нагрузка для детского организма, особенно такое-предназначенное для людей с 18 лет. Меня очень беспокоит наличие брадикардии. Буду признательна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-03 12:21
Здравствуйте. Существует лишь тенденция к брадикардии, то есть ЧСС чуть ниже нормы. Это может быть особенностью организма. Я отношусь к рибоксину нейтрально, считаю, что пользы от его приема нет, как впрочем и вреда. Своему ребенку давать не стала бы.