Разъяснить результат ЭКГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделала сегодня ЭКГ, заключение: "Ритм Синусовый, Эос отклонено вправо, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Месяц назад я делала ЭКГ, не знаю что было написано в заключении, но врач сказал, что вполне нормально. Через пять дней я заболела ОРВИ, совершенно заложило нос. Ночью я много раз просыпалась из-за невозможности вдохнуть. На утро мне стало плохо с сердцем, ритм был хаотичный. Я прослушула сердцебиение через стетоскоп. За минуту ритм сбивался около пяти раз, то замедлялся, то пропуск удара, то какие-то скачки были. Не хватало воздуха, чувство, что задыхаюсь, что сознание потеряю. После сосудосуживающих капель в нос стало чуть легче. Еще появилась сильная тревожность, не мотивированный страх. Терапевт прописал мне магнерот три раза в день и назначил повторное ЭКГ. Сделала я его спустя месяц, сейчас мне немного легче. Все происходит на фоне беременности, срок 18 недель. Разъяснить пожалуйста заключение ЭКГ, насколько это серьезно? Какие еще обследования стоит пройти? Неужели насморк может так нарушить работу сердца или это просто совпадения? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-20 23:43
Здравствуйте! Я думаю это могли быть экстрасистолы, до определенного количества они встречаются у всех здоровых людей. По заключению ЭКГ - ничего критичного нет, не переживайте.
Из дополнительных обследований можно сделать холтеровское мониторирование для определения наличия и количества экстрасистол.