Экстрасистолы и перебои в сердце

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мучают перебои в сердце, особенно когда нервничаю. Бывают так же в положении лёжа. Занимаюсь спортом, не профессионально. Отдышки нет. Делал 2 раза эхо сердца, всё хорошо. На днях прошёл холтер, результаты которого расстроили. За время ношения холтера постоянно волновался, рука с пульса не слазила. Заключение холтера прилагаю. Подскажите, какое лечение принимать? Может ли это всё быть от стресса? И не перейдет это в дальнейшем в более серьезные проблемы с сердцем? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Результаты холтера у вас хорошие, расстраиваться не нужно. Экстрасистол совсем немного, они не угрожают вашему здоровью и не требуют специфической терапии. Попробуйте принимать препараты магния (например, магне Б6 по 2таб 2р/сут). В течение 2 нед. Это и вас успрокоит, и перебои будут менее ощутимы.
Антон 2018-06-02 07:09
Спасибо за оперативный ответ! Скажите а то что они полиморфные, меня это беспокоит. Могло ли волнение в данный день послужить таким показателям Холтера?
Полиморфные- значит из разных источников. Опасны и требуют лечения экстрасистолы наджелудочковые более 3 тысяч и желудочковые более тысячи. У вас в сумме иx 2 сотни. Волнение непосредственно в день холтера на вид экстрасистол не влияет.
Антон 2018-06-02 08:56
А волнение влияет на количество экстрасистол тогда при Холтере? Можно ли судить по моему Холтеру что такое количество эс норма для здоровых людей? И не стоит переживать?
Да, такое количество экстрасистол считается нормой для здоровых лиц, даже при волнении. Поводов для беспокойства нет.