Добавить ли источник магния, и, возможно, калия?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли пропить курс Магне В6, если концентрация магния в крови 0,77 ммоль/л? Вроде, это совсем лёгкий дефицит? Или лучше, может быть, в комплексе с калием, он в норме, но на нижней границе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

28 ответов

Здравствуйте! Стоит. Принимать магнеБ6 вам нужно по 2таб 3р/сут в течение месяца.
Виктор 2018-08-24 13:57
Спасибо!
Виктор 2018-09-11 12:46
Здравствуйте. Можно поинтересоваться Вашим мнением о кардиофлешке ECG Dongle? Это ерунда или хорошее устройство для самоконтроля между визитами к врачу и экстренной диагностики в условиях удалённости от медицинской помощи?
Здравствуйте! В условиях удаленности мед помощи и особенно в экстренных ситуациях это отличный выход для пациента и для его лечащего врача.
Виктор 2018-09-11 14:17
Спасибо! Вы подтвердили наши предположения!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктор 2018-10-01 17:36
Здравствуйте. Я хочу продолжить общение с Вами на тему здоровья сердечно-сосудистой системы. Проверить концентрацию магния и калия в крови я решил после приступа экстрасистол. Плохо особенно не было, но экстрасистолы накрыли (хорошенько меня разозлили за 2-3 часа), и, в основном, группами. Раньше эти перебои тоже пугали, но намного быстрее проходили. Что в такой ситуации делать я не знал, но решил, что это может быть связано с жаркой погодой и, возможно, микроэлементы вымываются с потом. На следующий день ритм сердца вышел на обычный для меня режим, 0-10 экстрасистол в день, в основном одиночных. Может быть, это покажется странным, и, даже, глупым, но я стал вести дневник, в котором отмечаю количество замеченных экстрасистол. Мне это реально помогает спокойнее к ним относиться. Магний я сейчас восполнил, экстрасистолы записываю, так и есть, 0-10 в сутки, иногда приступ в пределах часа до 40 штук. Сейчас почитал вопросы по теме экстрасистол, и, врачи по-разному об этом явлении говорят. Общее, конечно, что в небольших количествах это ерунда. Хочется почитать Ваше мнение о моём случае и спросить, что разово принимать, когда количество экстрасистол вырастает и не проходит за час, может быть Анаприлин, как при тахикардии, хотя экстрасистолы чаще встречаются при урежении пульса, или лучше побольше валерианки и т. п.?
Здравствуйте! В таких случаях в качестве скорой помощи можно принять пропанорм 150мг 1-2 таблетки. Анаприлин лучше не принимать, если пульс редкий в момент аритмии. Можно валериану, пустырник и корвалол, если помогает. В целом да, небольшое количество экстрасистол в сутки считается не опасным.
Виктор 2018-12-28 23:06
Здравствуйте. Я почувствовал небольшой дискомфорт в груди, как при повышенной давлении и вспомнил о наличии дома кардиофлешка - решил воспользоваться. Прикладываю, что получилось. Вроде, всё более менее, только сильная синусовая аритмии, видимо, из-за неё добавился какой-то новый показатель вариабельности сердечного ритма RMSSD, в других моих и у других его вообще не было? Скажите, ничего ли это страшного, такой показатель, как у меня?
Виктор 2018-12-28 23:07
Виктор 2018-12-28 23:08
Виктор 2018-12-28 23:10
Виктор 2018-12-28 23:11
Виктор 2018-12-28 23:12
Здравствуйте! На ЭКГ только синусовая аритмия, ничего страшного.
Виктор 2019-01-04 23:52
Спасибо!
Виктор 2019-03-31 14:27
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли на этой ЭКГ миграция водителя ритма? А то автоматический анализ это выявил, сам я тоже вижу немного меняющийся зубец Р, но только в III отведении, признак ли это этого явления?
Здравствуйте! Изменения зубца Р на данной ЭКГ совсем незначительные. Я больше склоняюсь к синусовой аритмии здесь, чем к миграции водителя ритма.
Ольга 2019-05-30 04:00
Здравствуйте. У меня тоже бывают перебои, наверно, экстрасистолы, судя по описанию людей. Но пугает больше то, что группами в положении лёжа, при подъёме проходят, т. е. принять таблетку я не успеваю, наверно, и не надо? Почитав здесь некоторые вопросы на эту тему, я хочу у Вас спросить, эти группы "переворачиваний" могут быть из-за проблем с ЖКТ, а не с сердцем, т. е. патологических очагов, вызывающих нарушения ритма нет, а экстрасистолы (рефлекторные что ли, можно так сказать) бывают?. мне важен ответ врача, а то написано везде много и разное.
Здравствуйте! Да, могут быть. Это явление описано как гастрокардиальный синдром. В вашем случае нужно исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Ольга 2019-05-30 12:03
Спасибо! Для этого надо сделать ФГДС? А опасность этого явления именно для сердца большая или, если это происходит не каждый день, то нет вреда, и мой врач, в первую очередь, гастроэнтеролог?
Да, нужно сделать фгдс. Если диагноз подтвердится, лечитесь у гастроэнтеролога. Если нет, сделайте холтер экг.
Ольга 2019-05-30 15:45
Спасибо, что помогаете разобраться. А то думала, с чего начать платное обследование. Терапевт в поликлинике говорит, что экстрасистолы у всех, надо не обращать на них внимание, а по ЖКТ назначает кучу таблеток без какого-либо обследования. Приходится думать самим.
В небольшом количестве экстрасистолы могут быть в норме у здорового человека, но обычно субъективно не ощущаются.
Ольга 2019-05-31 19:16
Я стала замечать, когда в семье о них разговоры пошли, т. е. это, наверно, из области "меньше знаешь - крепче спишь" или до первого нервного срыва
Здравствуйте! Да, возможно.