Расшифруйте пожалуйста заключение ЭКГ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста заключение ЭКГ: одинчные желудочковые экстрасистолы;
небольшое снижение процессов реполяризации в м-де задней стенки левого желудочка. Была у кардиолога, поставил диагноз - ВСД, и направил к невропатологу. Обращалась с жалобами на тяжесть в груди с левой стороны. Спасибо вам заранее.
Теги: эхокардиография, щитовидная железа, экстрасистолы, желудочек, кардиограмма, миокардит, электролты, заключение экг с желудочковыми экстрасистолами, снижение процессов реполяризации в м-де
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2011 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ваш возраст. Желудочковые экстрасистолы на кардиограмме - это "внеочередное" сокращение сердца - электрический импульс исходит не из предсердия, а из желудочков. Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны именно с этими нарушениями. В норме их быть не должно и одной вегето-сосудистой дистонией (ВСД) их объяснить нельзя. Эти нарушения ритма могут вознить при недостаточном уровне калия в крови, при заболеваниях сердца (миокардитах) и щитовидной железы. Учитывая их характер (нефизиологичный) они требуют выяснения причины и назначения специального лечения. Нарушение процессов реполязации - процесс более "гибкий" и существенной роли в даном случае не играет. Я бы посоветовала вам либо самостоятельно сдать анализ крови на электролиты (калий, магний), сделать Эхокардиографию и УЗИ щитовидной железы, либо обратиться к другому врачу.
P. S. Будьте здоровы!
Вера 2011-04-11 23:53
Мне 32, раньше проблем никаких с сердцем не было. Насколько опасен для здоровья этот диагноз и как срочно его нужно начинать лечить? Просто не думаю, что мне быстро удасться найти хорошего врача.
-1
Здравствуйте, Вера! Желудочковые экстрасистолы довольно опасны для здоровья. Стоит особенно насторожиться, если вы ощущаете "паузу" после каждого третьего или четвертого удара. По возможности постарайтесь обратиться к врачу в ближайшее время. Пока можно начать принимать панангин.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2016-03-15 08:38
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ЭКГ. Ребенку 6 лет. Выявлено: Незначительное нарушение в/желудочковой проводимости. Насколько это серьезно? Требуется ли дополнительное обследование и лечение? Спасибо.
Здравствуйте! Это вариант нормы. Лечение не требуется.