ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации в миокарде ЛЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Сын, 14 лет, проходил мед. Комиссию несколько дней назад. К нам в руки попала мед. Карта, в которой увидели ЭКГ двухлетней давности (2015 г.). В заключении написано: "Нарушение процессов реполяризации в миокарде ЛЖ". Странно, что никаких рекомендаций нам не давали после этого, и вообще не сообщалось о данном диагнозе. Вот сейчас снова была комиссия, но результатов пока нет. Теперь мы будем сами ходить везде с ребёнком, чтобы знать о его здоровье, но хотелось бы узнать, что мы (родители) должны предпринять, если на ЭКГ этого года будет подобное заключение? Можно ли заниматься споротом, ходить на физкультуру, должны ди проводится дополнительные обследования и надо ли принимать препараты? Буду благодарна за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это, к счастью, еще не диагноз. Нарушения носят неспецифический характер. Т. е. бывают у детей в период активного роста, при анемии, авитаминозе, иногда носят физиологический характер. Несомненно, в таких случаях нужно наблюдать за экг в динамике (через пару месяцев) и при необходимости показаться кардиологу.
Елена 2017-10-23 11:35
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за разъяснения и советы! Даже не ожидала, что ответ получу уже на следующий день. Благодаря Вам, мне стало намного спокойнее. Спасибо за Ваш труд. И всего Вам самого доброго!