Нарушение фазы реполяризации миокарда

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Просветите пожалуйста. Что такое нарушение фазы реполяризации миокарда?
Теги: электрокардиограмма, нарушение фазы реполяризации миокарда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2011 года

2 ответа

Здравствуйте! Клетки миокарда (миокардиоциты) проводят электрический импульс, благодаря которому собственно и происходит сокращение миокарда. В этом процессе выделяют несколько фаз (этапов) - возбуждения, деполяризации и реполяризации, эти процессы физиологичны и связаны на молекулярном уровне. В фазу реполяризации происходит "перезарядка" миокардиоциотов, меняется ток ионов из клетки в клетку, для того чтобы произошло новое сокращение клеток. Все эти этапы как график изображаются на электрокардиограмме. Нарушение реполяризации чаще всего связано с недостаточным уровня калия в крови. Хотя конечно, по одной этой фразе невозможно судить о состоянии сердца.
P. S. Будьте здоровы!!
гость 2011-04-17 12:43
Спасибо большое за просвещение!