Реполяризации миокарда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Анемия не уточнённая
Здравствуйте, у меня диагноз фибрилляция предсердий пароксизмальная, принимаю сотагексал, клопидогрел. Простыла, заработала гайморит гнойный, сделали два прокола, и слева и справа. Кололи 7 дней антибиотики цефтриаксон, принимала помимо уколов метранидозол(таблетки). В эпикризе обследования ЭКГ поставили диагноз. Ритм синусовой чсс76 у /мин, электрическая ось сердца не отклонена. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижне-боковой стенки(депрессия st v5-6 2 3 avf до 1мм). Подскажите пожалуйста, что это означает? Наверное нельзя было колоть такие антибиотики? Что мне делать? Лечиться ли это вообще? У меня никогда такого не было. Заранее Вам благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-28 17:55
Добрый день! Пришлите фото ЭКГ.
Виктор 2021-12-29 17:56
Нарушение процессов реполяризациии это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет, никак не проявляется, не говорит о какой либо патологии, не дает осложнений и не требует лечения. ЭКГ по заключению в норме! Антибиотикотерапия никак не повлияла на реполяризацию.
Елена 2021-12-29 21:13
Спасибо за ответ, ., А вот могут ли капли, спреи гормональные спреи, вызвать аритмию сердца? Вы знаете, я после применения сосудосуживающих средств, в том числе и спрея нозатекс который мне назначила лор врач, попала в кардиологию, мне делают капельницы, у меня, фибрилляция предсердий пароксизмальная, и в интернете написано что они могут вызвать ритм сердца и инфаркт миокарда. Правда ли это? Мне нужно обязательно пользоваться спреем, но я уже боюсь. Так стоит мне дальше пользоваться спреем, или все-таки, нельзя? Жду с нетерпением вашего ответа.
Виктор 2021-12-29 23:22
Уважаемая Елена! Гормональные спреи, в том числе и назонекс, не могут оказывать какого либо действия на работу сердца, в их состав не входят вещества способные это делать. У Вас просто совпадение. Предугадать пароксизм ФП невозможно, она может наступить и в покое и при физической нагрузке, и днем и ночью во сне и т. д. Называется множество причин ее возникновения, но бывает ФП возникает и без причины у здоровых и молодых людей. Назонекс Вы можете применять в обычной дозировке-1-2 впрыскивания (как рекомендовал ЛОР врач) в каждый носовой ход 1 раз в сутки.
Елена 2021-12-31 06:24
С Наступающим Новым годом! Спасибо Вам за ответы, за разъяснения, кратко и понятно. Здоровья Вам и вашим близким!
Admin 2021-12-31 20:17
Здравствуйте, уважаемый Виктор. Напишите нам, пожалуйста, на admin@03online.com. Хотим с Вами пообщаться:)
Елена 2022-01-10 16:42
Здравствуйте, ЭКГ нет на руках, его делали в больнице