Нарушение процессов реполяризации миокарда

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, сделали плановое ЭКГ в поликлинике. Поставлен диагноз - Нарушение процессов реполяризации миокарда.
Никаких проблем и жалоб на сердце не испытываю.
Подробная ЭКГ:
Описание результатов: PQ=0,14
QRS=0,10
QT=0,48.
Заключение
Заключение: Синусовая брадикардия с ЧСС=39 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации миокарда.
Занимаюсь плаванием как любитель на протяжении последних 6 лет. Синусовая брадикардия ставится каждое ЭКГ последние годы. В среднем пульс в покое 40-55 уд/мин.
Нарушение процессов реполяризации миокарда - такой диагноз поставили впервые, никогда раньше на экг не было такого заключения. Время от времени делаю узи сердца, последний раз делал год назад - без патологии, имеется небольшой пролапс митрального клапана 1 степени врожденный, врач сказала что опасности не представляет.
Подскажите насколько опасен или нет диагноз по экг - Нарушение процессов реполяризации миокарда. И что стоит делать в таком случае? Возможно стоит повторно сделать экг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 07:35
Здравствуйте, Анатолий! Нарушение процессов реполяризации - это не диагноз. Это изменения электрической деятельности сердца. Нарушения реполяризации могут иметь разный вид и, следовательно, разную этиологию. Поэтому по описанию не могу дать оценку изменениям. Брадикардия, я думаю Вы это знаете, в Вашем случае, скорее всего связана с активным занятием спортом. Но чсс менее 40 в минуту вызывают некоторую насторожённость. Советую и повторить ЭКГ, и пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ЧСС в течение суток.