Расшифровка ЭКГ, нарушение реполяризации в области задней стенки л/ж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: нет
Делала ЭКГ. В расшифровке написано "Нарушение реполяризаци и в области задней стенки левого желудочка"
Теги: нарушение процесса реполяризации в области задней стенки, нарушение процессов реполяризации в задней стенке, нарушение реполяризации задней стенки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2013 года

69 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-16 20:29
Здравствуйте. Такие изменения могут быть в норме, а могут при ишемии миокарда. Вам необходимо обратиться к кардиологу, чтобы сопоставить данные ЭКГ и жалобы.
Ольга 2014-11-24 20:48
Здравствуйте Ксения Викторовна. На ЭКГ выдали результат нарушение процессов реполяризации существенное снижение в з/нижней ст. Ритм синусовый с чсс 67 в 1 мин.
Прописали панангин и милдронат-будет ли улучшение за три дня для сдачи ЭКГ?
Спасибо
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-25 15:37
Здравствуйте. Вряд ли, но смотря что за нарушения. Они могут вообще быть врожденными, связаны с гормонами и т. д.
Галина 2014-12-08 13:44
Здравствуйте, Ксения у меня чем то похож вопрос по ЭКГ тоже нарушение реполяризации в нижней стенке левого желудочка с депрессией. Делала кардиограмму два года назад, назначили Эхо и холтер, на этих обследованиях сказали все в пределах нормы, сказали пить магнирот два раза в год, ишимия не подтвердилась. И вот сейчас такая же кардиограмма. Вопрос: можно ли заниматься на степ-тренажере и еще могут ли такие изменения быть из-за того что 20 лет страдаю паническими атаками? Может какие-нибудь витамины для сердца попить или только магнирот? (болей ни каких нет, только сердцебиение кувыркание при приступах) Заранее спасибо за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-08 20:05
Здравствуйте. Это особенность Вашей ЭКГ, теперь она будет такая всегда. Заниматься можно. Дополнительных препаратов не рекомендую. ЛУчше заняться паническими атаками.
Александра 2018-12-25 05:58
Посмотрите пожалуйста моё экг. Мне 30 лет. Нужно ли лечение и опасно ли это? Ещё Делала УЗИ там обнаружено дополнительные хорды, гиперкинетический синдром, незначительная регургитация на TK клапане.
Светлана 2015-12-26 13:53
Cимптоматики никакой нет. На ЭКГ- нарушение реполяризации по задней стенке. Является ли это заключение отказом для проведения оперативного лечения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-26 22:07
Здравствуйте. Нет, это не обосновано.
Александра 2016-02-17 14:30
Здравствуйте! Я прохожу обследование для проведения лапароскопической операции в гинекологии. Прошла ЭКГ, в заключении написали: Нарушение процессов реполяризации в области нижней и боковой стенок. Жалоб нет и не было.
Является ли этот диагноз (заключение) противопоказанием к проведению лапароскопии?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-19 21:31
Здравствуйте. Не является, но лучше сделать УЗИ сердца.
Оксана 2016-09-13 11:48
Здравствуйте! Прохожу обследование перед планированием беременности. Заключение ЭКГ: Синусовая аритмия, 86-100 в мин. Вертикальное положение эос. CLC. Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке. Подскажите пожалуйста что это значит? И страшно ли это? Может ли это влиять на малыша?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-15 08:15
Здравствуйте, выложите саму экг.
Оксана 2016-09-15 09:51
Спасибо что отвечаете. Вот сканкопия ЭКГ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-15 19:06
Здравствуйте, есть высокая частота сокращений сердца, изменения по нижней стенке. Нужно обязательно сделать узи сердца, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. По результатам решать, нужно ли лечение.
Ольга 2016-09-13 15:58
Здравствуйте. Очень переживаю за дочь 1,3 года. Делали ЭКГ. Результаты: Синусовый, чсс 150, эл ось откл вправо, Rn-0.40
P=0.06, Q=0.10. QT=0.25/
преобладание потенциалов правого желудочка, нарушение процессов реполяризации в нижней стенке лж.
Скажите это очень серьезно? А то до приема к кардиологу не доживу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-13 22:36
Здравствуйте. Нужно выложить саму ЭГК, по описанию не понято, серьезная ли проблем, но больше похоже на особенность, а не на патологию.
Ольга 2016-09-14 06:24
Спасибо большое за ответ. Саму ЭКГ нам на руки не дали, просто в карте написали и все.
Камила 55 лет 2016-10-29 07:28
При проведении гастроскопии и колоноскопии прошла ЭКГ. Вот расшифровка - поясните, пожалуйста, какие есть нарушения у меня. Синусовая брадикардия с ЧСС 58 в мин.
Горизонтальная ЭС. Признаки гипертрофии левого желудочка. Нарушение процесса реполяризации по передней, боковой и нижней стенке. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-29 22:53
Здравствуйте. Выложите саму ЭКГ для детальной оценки.
светлана 2016-11-28 16:36
ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ЭТО СЕРЬЕЗНО? нарушение пр. Реполяризации передне-боковой и задней стенкки
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-29 19:21
Здравствуйте. Смотря в чем причина. Желательно сделать УЗИ сердца.
СВЕТЛАНА 2016-12-01 19:59
ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СТЕНОКАРДИЯ. ОПАСНО ЛИ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-01 21:11
Здравствуйте. Да. имеется риск развития инфаркта миокарда. Требуется лечение.
Гузель 2017-01-10 14:58
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку 3 мес, ЭКГ- синусовый ритм чсс 145, эое вертикальная. Нарушение процессов реп-ции по нижне-боковой стенке. Это опасно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 22:02
Здравствуйте. Не опасно, но нужно сделать УЗИ сердца.
Гузель 2017-01-10 22:08
В 1 мес. Делали УЗИ, диагноз не точный "двустворчатый аортальный клапан" "функции не нарушены". Это опасно? Обязательна ли операция?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 22:26
Нет, не опасно, операция не обязательна. Нужно повторить УЗИ в год.
Наталья 2017-06-09 09:50
Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 42 года. Сдавала ЭКГ результат - умеренные изменения процессов реполяризации в задней стенке. Что это обозначает и требуется ли лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-09 23:39
Здравствуйте. Для анализа выложите саму ЭКГ. дополнительно пройдите УЗИ сердца.
Оля 2017-06-13 22:08
Здравствуйте. По результатам ЭКГ написано: синусовый ритм ЧСС 62. нормальное положение ЭОС. Изменение процессов реполяризаци задней стенке лев. Ж., и слово непонятное -верхедения? Опасно ли это все?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-13 22:13
Здравствуйте. Все зависит от симптомов. Дополнительно нужно сделать УЗИ сердца.
Наталья 2017-06-21 23:45
Здравствуйте! У мужа высокое давление, было даже 210/130. Обратились к терапевту, сделали ЭКГ и вот какое заключение: синусовый ритм ЧСС 88 изменения реполяризации на боковой стенке по типу субэкардиальной ишемии. ГМИ с сист. Нагрузкой. Что это значит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-22 23:14
Здравствуйте. Это косвенные признаки гипертрофии левого желудочка сердца. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы оценить степень.
Оксана 2017-10-09 02:05
Здравствуйте. Делала ЭКГ Заключение: Синусовый ритм-82. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации миокарда в нижне-боковой стенке. Что это значит? Иногда беспокоят боли и жжение в области сердца. Давление прыгает и учащенный пульс. Терапевт ставит стенокардию под вопросом. Кадиолога у нас нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:19
Здравствуйте. Выложите саму кривую. Для уточнения диагноза вам нужно пройти пробу с нагрузкой.
Юлия 2019-01-21 08:56
Добрый день подскажите делала экг сердца и написано нарушение процессов реполизации задней стенки левого желудочка. Опасно ли это? И можно фиг нагрузки. Пульс был 96
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-21 09:32
Здравствуйте. По описанию понять сложно, выложите саму экг. Есть ли какие-то жалобы?
Юлия 2019-01-21 09:35
Файл в pdf как вам отправить
Юлия 2019-01-21 09:44
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-21 10:25
Здесь минимальные изменения, кроме синусовой тахикардии. Щитовидную железу, гемоглобин проверяли? Какие жалобы?
Юлия 2019-01-21 10:27
Щитовидку и гемоглобин давно проверяла. Просто острохондроз мучает спина болела я и побежала экг делать. Ну а так ничего страшного нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-21 10:35
Нет, ничего страшного. При долевом синдроме тахикардия норма. При возможности сделайте узи сердца.
Юлия 2019-01-21 10:36
Спасибо огромное вам
Светлана 2019-02-11 18:43
Добрый вечер. Неделю назад начались головокружения. Синеет носогубный треугольник, частые панические атаки. Сегодня сделала ЭКГ и УЗИ сердца. Доктор, скажите пожалуйста, насколько все серьезно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 19:22
Здравствуйте. По результатам ничего страшного. Нужно делать уздг сосудов шеи.
Светлана 2019-02-11 19:25
Спасибо Вам огромное! Подскажите пожалуйста, можно ли физические нагрузки в фитнес зале?
Светлана 2019-02-11 19:29
Вот еще листочек с узи. Врач которая делала сказала что завышены показатели. О чем это говорит?
Светлана 2019-02-11 19:33
Изображение сразу не загрузилось. Дублирую.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 19:36
Не прикрепился результат.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 19:50
По результату узи ничего страшного, не переживайте.
Светлана 2019-02-11 20:11
Спасибо огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 20:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2019-02-28 15:11
Здравствуйте! Сделала экг, а в заключении написано нарушение процессов реполяризации, насколько это страшно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 16:10
Здравствуйте. Сделайте узи сердца.
Александра 2019-02-28 16:29
Месяц назад делала, вот результат
Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы. На экг ничего опасного нет.
Любовь 2020-02-17 10:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сделала ЭКГ вот результат! Незнаю что значит! У меня есть грудной хондроз и панич. Атаки, УЗИ сердца делала года 3-4 назад было все в норме! Заранее благодарю!
Здравствуйте! В данном случае, чтобы оценить нарушения, нужно смотреть саму плёнку ЭКГ, и желательно в сравнении с предыдущими.
Любовь 2020-02-17 15:27
Спасибо за ответ! Вот сама лента
Любовь 2020-02-17 15:31
Продолжение ленты
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы.
Светлана 2020-02-27 20:18
Добрый вечер! По результатам ЭКГ заключение- нарушение реполяризации н/ стенки. Опасно ли это и надо ли лечить?
ЭОС горизонтальная,
ЧСС 89
Ритм синусовый
RQ 0.14c
QRS 0,09c
QT 0,36c
Светлана 2020-02-27 20:28
Продолжение ленты ЭКГ
Светлана 2020-02-27 20:30
Светлана 2020-02-27 20:32
Продолжение
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы. Лечения не требуется.
Нина 2021-04-04 23:19
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Беспокоят частые перебои в области сердца, замирания. Давление бывает высокое 155/100.
Здравствуйте! По описанию на ЭКГ учащенное сердцебиение, желудочковые экстрасистолы (аритмия), не исключена ишемия миокарда. Нужна очная консультация кардиолога.