Нарушение процесса реполяризации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Сделал сегодня ЭКГ, заключение такое:

ЧСС=87 уд/мин. (пульс немного учащенный, ибо я перед процедурой прошёл около 5 км в темпе и сразу почти без отдыха на ЭКГ. так получилось уж). И вообще всегда и много пешком хожу.
Эл. ось = 66°
Инд. Сок. = 27.2
PQ = 0.144с
Р = 0.112с
QRS = 0.078с
QT = 0.336с
СП ув. На 4% (0.310)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- Синусовый ритм
- Нарушение процесса реполяризации
в отв V4 T острый

Меня волнует насколько это серьезно и стоит ли переживать из за этого?
Принимаю на постоянной основе Конкор АМ 5+5 (от гипертонии 1 ст.) и Омник (от простатита), а также Тералиджен (три недели для улучшения сна).
Спасибо заранее за ответ.
Теги: в отв v4 т острый
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 14:16
Здравствуйте. На ЭКГ имеются изменения, которые могут быть косвенным признаком ишемии. Нужно сделать УЗИ сердца и пробу с физической нагрузкой.
Александр 2017-10-09 15:09
Спасибо за ответ, но Вы меня напугали. А что значит "косвенный признак"? Одышки у меня нет, хожу всегда пешком, причём очень часто хожу быстро (120 шагов в минуту или проще говоря, два шага в секунду) и никаких симптомов не испытываю. Вес теперь всегда в норме. Давление тоже. Раньше даже с конкором иногда было повышено, ставили гипертонию 2 ст., теперь же при активном и постоянном движении ставят 1 ст., а давление даже иной раз показывает ниже нормы, на что врач задумывается снизить прием конкора до 2,5 мг.
И тут вдруг "косвенный признак ишемии". Откуда? Почему? Ладно бы таблетки не принимал или не двигался, то не было бы так обидно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:12
Зря вы напугались. Такая ЭКГ может быть и в норме, но лучше подстраховаться. Если есть старые ЭКГ, выложите для сравнения.
Александр 2017-10-09 15:33
Да, вот нашёл одну ЭКГ годичной давности.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-10 14:55
Здравствуйте. На ней все то же самое, так что скорее всего это просто Ваша особенность.
Александр 2017-10-10 16:14
Спасибо Вам за ответы. Значит ли это, что могу не волноваться по этому поводу и жить спокойно? ).