Результаты холтера и эхо кг

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД невроз, депрессия, гастрит, СРК
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера и эхо кг, есть ли что то серьезное, есть ли слабость синусового узла? Очень переживаю кардиолог толком ни чего сказать не смогла, напугала слабостью синусового узла ещё какой то врожденной потогонней и выписала пить эгилок постоянно, как пугает такая перспектива (фото исследований прилагаю)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 16:55
Здравствуйте. По результатам данных за нарушение работы синусового узла нет. Есть синусовая тахикардия, с эпизодами предсердной активности. Страшного в этом ничего нет. Препараты принимать не обязательно. Следует проверить щитовидную железу, уровень гемоглобина и может быть показаться эндокринологу. УЗИ сердца в пределах нормы.
Анжелика 2019-07-09 17:03
Спасибо вам огромное за ответ, скажите пожалуйста, может ли это быть следствием постоянных стрессов? Я лечилась у психотерапевта принимала паксил и сейчас пью фенозепам, и можно ли мне заниматься в тренажерном зале, принимать горячие ванны? И посмотрите пожалуйста ещё последнее УЗИ тоесть кроме тахикардии ни чего плохого нет? И её не нужно лечить ни как?
Анжелика 2019-07-09 17:06
Забыла сказать ещё что у эндокринолога консультировалась, все в норме, гормоны щитовидки в норме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 18:34
По последнему УЗИ тоже в пределах нормы. Нет, лечение не обязательно. Нужно устранять причину, которая вызвала тахикардию. Как вариант - это стресс и нервное перенапряжение. Противопоказаний для занятий в тренажерном зале нет, но требуется постепенное увеличение нагрузки.
Анжелика 2019-07-09 18:54
А тахикардия с предсердной активностью это не опасно? И что это вообще такое? Просто при занятиях в тренажёрном зале пульс достигает 140 ударов в минуту. Благодарю вас за быстрые ответы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 21:19
В общем-то не опасно и 140 для такого возраста в тренажерном зале - это нормально. Постепенно сердце будет тренироваться и пульс должен снизиться. Это значит, что в предсердиях вероятно есть очаг активности, который временами замещает работу синусового узла, но это не свидетельствует о слабости последнего.
Анжелика 2019-07-10 00:25
А из за чего может быть этот очаг активности, нужно ли с этим что то делать? Как то страшновато что в сердце что то не так и не понятна причина почему так случилось (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 15:33
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?