Тахикардия, невроз
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться, в июне прошлого года на фоне острого бронхита произошел приступ - поднялось давление 150.90 и тахикардия 136 ударов в минуту. Обычное мое давление 110/70. Обратилась к терапевту и мне посоветовали просто переждать и после полного выздоровления все наладится. Однако, подобное состояние стало повторяться примерно раз в месяц по ночам. Я прошла некоторые обследования (прилагаю). Затем у меня начался отпуск и в течение всего этого периода не было ни одного приступа. После отпуска приступы были также примерно 1-2 раза в месяц. В феврале этого года был большой стресс. И вот после этого начался какой то ад. И днем и ночью скачет давление от 90/50 до 170/90 (в основном само проходит когда я стараюсь успокоиться и медленно дышать), тахикардия (редко наоборот замедляется до 50 уд без приема каких либо препаратов), постоянное ощущение сердцебиения, напряжения в груди, озноб, онемение рук, ног или головы, чувство нехватки воздуха. При сильной тахикардии иногда принимаю бипрол половинку от 2,5мг. Из сопутствующих заболеваний: гастрит, рефлюкс эзофагит, джвп, киста яичника. Обратилась к невропатологу поставил диагноз невроз, панические атаки. Заключение местного кардиолога прилагаю. Щитовидная железа без патологий. Лечение принимаю: пустырник форте, мексикор, кардионат, Был назначен также афобазол, принимать не смогла из за сильного головокружения. Мой вопрос действительно ли это только ПА стоит ли повторить узи сердца или холтер? И все ли необходимые обследования я прошла?
6 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, УЗИ сердца.
По обследованиям: гормоны щитовидной железы, биохимические анализы в норме. ЭКГ в пределах нормы. По холтеру повышен циркадный индекс, что говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы в регуляции работы сердца - повышено влияние симпатической нервной системы, вследствие чего при воздействии внешних причин (например стрессы) возникает тахикардия (учащенное сердцебиение). Средняя ЧСС в норме, выраженной тахикардии, значимых аритмий, блокад проведения нет. По ЭхоКГ все в порядке, пролапс митрального клапана 1 степени это вариант нормы.
По симптоматике и результатам холтера похоже на проявления вегетативной дисфункции на фоне невроза. Необходимости в повторе ЭхоКГ, холтера нет. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин на исключение анемии, кровь на электролиты (калий, магний, натрий, хлор) - из дисбаланс тоже может привести к тахикардии, проконсультироваться у гастроэнтеролога (Вы указали в сопутствующих заболеваниях - гэрб, джип), потому что при забросе желудочного сока в пищевод идёт спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца, что тоже может быть причиной тахикардии.
Инна Здравствуйте. Та же проблема. Ферритин 19, дефицит b12 (168) и фолиевой кислоты (2, 3). Гемоглобин 12,9. То есть анемию мне не ставят, ЭКГ синусовая тахикардия, изменения в левом желудочке, но сказали не парится. Пролапс 1ст по УЗИ и дополнительная хорда. Тахикардия замучила (особенно в первой половине дня