Сердце или невроз?

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Прошу Вас помогите понять, что происходит с организмом. Беспокоят приступы тахикардии. Две недели назад, в течение 5 дней сердцебиение держалось 105-118 ударов в минуту в состоянии покоя (только ночью во время сна пульс был 55-65). Потом резко пошли месячные (на 10 дней раньше) и пульс пришел в норму (78-85). Сейчас он более-менее стабилен, но при малейшем стрессе начинает резко подниматься до 120-160 и становится плохо.

Месяц назад проходила обследования: В шее: остеохондроз, нестабильность позвонков, спондилоартроз, унтивертибральное что-то там. Холтер в норме (синусовый ритм был, но дыхательная аритмия). УЗИ делала в конце зимы и все в норме. Кровь на электролиты в норме. Сахар в норме. Фгдс - гастрит. УЗИ брюшной полости и органов в норме. Холестерин в норме. Щитовидку сдавала год назад была в норме.

Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли умереть от таких приступов высокого пульса, если с сердцем по УЗИ все впорядке?
2) если симптомы приступов Па и сердечного приступа так похожи, то как знать, когда звонить в скорую?
3) может ли остановиться сердце от избыточного и постоянного стресса (волнения и тревоги)?
Недавно на работе был очень стрессовый день и мне казалось, что сердце не выдержит. Или это только субъективное ощущение?

Спасибо заранее огромное за ответ и Вашу помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, сердце ни от частого ритма ни от стресса остановиться не может, оно у вас как я поняла по обследованиям здоровое, а вот нервную систему вам надо приводить в порядок, принимаете ли вы какие то успокоительные?
Платная консультация
Alina 2021-08-26 17:27
Добрый день:) Спасибо огромное, что откликнулись!
Да, принимаю успокоительные (барбовал), когда уже терпеть это состояние нет сил. А так стараюсь работать над собой. Просто хочется понять что во мне сломалось, если я не могу нервничать, как нормальный человек (без головокружения, сердцебиения, потливости и т. д). Раньше я же чувствовала себя хорошо.
Получается, если УЗИ пол года назад было в норме и холтер летом тоже, значит я не могу умереть от остановки сердца в течение года?
Нет о смерти даже не думайте все это нервы, я порекомендовала бы вам пропить курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Alina 2021-08-28 18:37
Спасибо Вам огромное за то, что успокоили! Желаю Вам всего самого самого хорошего! И ещё раз спасибо!)