Длительное и очень сильное сердцебиение ничем не снимается
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, поставить диагноз. С конца ноября прошлого года резко и неожиданно началось очень сильное сердцебиение. Промучившись три дня (не помогали успокоительные нисколько), пошла на приём к терапевту. С приёма у терапевта увезли на скорой в больницу, где пролежала 1 неделю и выписали по моему желанию, т. к. не лечили ничем, кроме мочегонных. Диагноз при выписке: Неуточнённая крапивница. При этом самочувствие ухудшилось, а признаков крапивницы как не было при поступлении, так и нет. Врачи говорили, что не могут найти мою проблему, поэтому написали крапивницу.
Стала обследоваться дальше сама, при этом пару раз состояние доходило до полуобморочного - резкая слабость, темнота в глазах, пульсация в шее, ощущение что вот-вот потеряю сознание, тошнота, дрожь, резко хочется в туалет. На исследованиях нашли шейный остеохондроз, с-образная извитость позвоночных артерий, сдала гормоны щитовидки - в норме, узи сердца - в норме, а кардиограммы всегда разные, и пульс постоянно меняется.
Сейчас состояние ухудшается - всё чаще случаются резкие приступы слабости в руках и ногах, очень сильное по звукам сердцебиение, часто - усиление ЧСС (в норме у меня 57-63, при приступах - за 90), при этом ощущение "что сердце болтается в груди", боль слева под грудью, которая отдаёт подмышку, в грудь, за минуту прилив необычного жара может смениться приливом холода, пот на шее. Подобное состояние случается всё чаще, днём - часто сердцебиения (немного помогает Метопролол), а вечером и ночью - постоянно. Сделала два узи сердца - одно после выписки из больницы, другое - недавно, врач-кардиолог не нашла разницы, но цифры получились разные по измерениям в одном и другом исследовании (сначала). Единственный раз, когда кардиолог обратил внимание на мою жалобу - на сердцебиение - меня прослушали, услышала шумы в сердце, рекомендовала сдать кровь. Я сама записалась на Холтер, но очередь подойдёт только через 2 недели (ранее делала Холтер - плохое качество записи). Кардиограммы тоже всегда разные получаются (укорочение интервала PQ, нарушение реполяризации в нижней области, один раз написали - синусовая тахикардия). Но у меня все кардиограммы снимаются в более или менее нормальном состоянии - как нарочно, ложусь снимать кардиограмму, и сердце успокаивается. За последнюю неделю не могу спать нормально из-за очень громкого и тяжелого сердцебиения и ощущения, что сердце болтается в груди и не привязано ни к чему, которое ничем не снимается и длится очень долго (может и сутками). И постоянно, когда начинается сердцебиение, оно как-будто щекочет горло, но я не могу покашлять - воздух просто проходит, и кашля не получается. При этом когда ложусь в горизонтальное положение, это сразу провоцирует приступ сердцебиения. Подскажите, пожалуйста, с чем связано моё состояние? Как мне дальше поступать в плане диагностики/лечения? Невольно возникают негативные мысли про своё здоровье. Возможно, есть схожесть с признаками ВСД, но они случаются у людей периодически, а не постоянно присутствуют, как у меня.
Буду очень благодарна Вам за ответ!
7 ответов
Здравствуйте. По сердцу кроме холтера проверять больше пока ничего не надо. Важно обязательно проверить надпочечники (УЗИ ил МРТ, гормоны мочи), так как такие приступы бывают при феохромоцитоме. Также можно думать о расстройстве вегетативной нервной системы на фоне остеохондроза. Из органических изменений могут также наблюдаться проблемы с желудком или пищеводом, поэтому стоит сделать гастроскопию.
Елена 2017-02-10 20:46
В конце декабря я делала УЗИ органов брюшной полости и надпочечников-ничего нет. Завтра сдам еще раз ТТГ и Т4 гормоны. А сейчас легла и резко остро заболело слева под грудью, в спине и в животе слева. Подскажите, пожалуйста, это могут быть проблемы с сердцем? На протяжении почти 3 месяцев?
Нет, это больше похоже на позвоночник. Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Елена Ксения Викторовна, спасибо огромное Вам за консультацию! Вы действительно направили меня в другую сторону в плане исследований. Разрешите, пожалуйста, задать Вам заключительный вопрос-как связан остеохондроз и сердце? Возможно защемление иннервирующих корешков? И насколько это может быть критично для сердца?
Елена Извините, забыла еще один вопрос-шумы в сердце тоже могут являться следствием остеохондроза?
Здравствуйте. Да, при наростах на позвонках могут сдавливаться нервные корешки. Шумы в сердце функциональные и опасности не представляют.
Елена Ксения Викторовна, огромное Вам спасибо! Мне ни один врач, к которому я обращалась непосредственно, даже не намекнул обследовать спину! Спасибо Вам! И здоровья, конечно!