Недостаточность клапанов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
в конце октября два дня по вечерам было сильное сердцебиение, частые эстрасистолы, нехватка воздуха. Потом прошло как не бывало и до врача я не дошла. В конце ноября обнаруживают антитела к коронавирусу. Подозреваю что мой организм так переболел поскольку других симптомов не было. Однако, пошли осложнения-не купируемая особо боль в правой руке (наблюдаюсь у невролога) и вот с этого вторника опять сильное сердцебиение, небольшая тахикардия. Днем как то отвлекаюсь и я ее не чувствую. А как ложусь-это кошмар. Стучит везде-в груди, в яремной ямке, на руках. Такое впечатление что тело содрагается. Вечером вторника вызвала скорую-прилагаю кардиограмму. В среду сделала УЗИ. Тоже прилагаю. В четверг-пятницу было неплохо, а когда вчера спать легла- опять. Корвалол не особо и помогает. Пью корвалол жидкий и пустырник в таблетках- просто лишь бы уснуть. Вот сейчас проснулась опять стучит сильно. Когда привстала-чуть легче. Постараюсь сегодня поставить холтер если в субботу найду где его вообще ставят.
4 года назад тоже делала УЗИ сердца, мне сказали как у космонавта. И кардиограмма всегда была в норме. Но, сравнивая с этим УЗИ (на словах сказали что ничего такого), заметила что 4 года назад была недостаточность митрального клапана 1+ и легочного 1+. А сейчас Легочного +0,5 и трикуспидального +0,5. При митральный не пишут. Поэтому вопросы
Недостаточность могла пройти без лечения?
Может ли это состояние быть следствием недостаточной и уплотнения аорты (оно и на прошлом УЗИ была, но я не зацикливалась).
Надо ли что то принимать от недостаточной незначительной? Забыла сказать что холестерин у меня на 0,1 выше нормы
Это прямая дорога на операцию? У меня нет одышки, не затекают ноги.
И как купировать эти сердцебиения по вечерам? Когда поставлю холтер я ничего не приму чтобы не портить картину, но в другие дни. Я в кардиологу попаду или ближе к НГ или после, но до этого же как то жить спокойно надо?

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:18
Здравствуйте, Оксана!
  1. ЭхоКГ - результаты хорошие. Разница в недостаточности скорее всего обусловлена тем, что разные врачи её по-разному обозначили. Я так понимаю, что оба врача имели в виду минимальные отклонения, легкую степень недостаточности. Обычно это отмечается как 1+. Но, видимо, эти изменения носят едва уловимый характер, поэтому на этой ЭХОКГ врач решил обозначить нестандартно эту регургитацию +0,5. Подобные отклонения не является патологией и специальной терапии не требуют.
  2. А Ваше состояние требует наблюдения и оказания помощи, потому что причиняет Вам дискомфорт. Измеряете ли Вы давление и пульс в моменты сильного сердцебиения? Если да, то уточните, пожалуйста, значения этих показателей.
  3. На ЭКГ нет серьёзных отклонений.
  4. Уплотнения аорты не должны вызывать подобной симптоматики.
Оксана 2020-12-19 07:43
Спасибо за быстрый ответ! Давление в момент вызова скорой когда мне было ооочень плохо и я в обморок упала было 1208-80 и пульс около 80. Я даже извинилась что мне неловко что в такое трудное время с такими показателями я их тревожу. Мне вкололи фенозепам и супрастин (я с химией возилась до начала приступа и думали аллергия). Но я живу рядом с больницей, потому и приехали они буквально сразу. И на работе когда меня колотило изнутри, показатели давление-пульс были почти такие же. Вчера вечером пульс был от 90-110, давление 130 на 85. Что тоже норма. Оно у меня чаще понижается. Повышалось в последний раз после анафилактического шока 10 лет назад, тогда и атаки были и пульс под 200 и вообще еле откачали и оно повышалось до 180. Закончилось тогда все это месяца через два. И никогда меня сердце не беспокоило как бы я не нервничала. Сердечных препаратов тоже не принимаю. Что интересно, полусидя такого состояния нет и на работе ощущаю не всегда, то стоит лечь-начинается. Должно быть как то наоборот думаю.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:44
А сознание часто теряете?
Оксана 2020-12-19 07:57
Нет. После шока тогда и вот во вторник
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-19 08:15
Я хотела до Холтера рекомендовать Вам приём Аспаркама или Панангина. Препараты с мягким действием, относительно безопасные, но после того как Вы написали про потерю сознания не очень хочется назначать препараты калия. Можете принимать препараты магния (Магнелис, Магний В6). Магний обладает мягким антиаритмическим действием, но не будет нарушать нормальное проведение импульса по проводящей системе сердца. Более серьёзные препараты до суточного мониторирования ЭКГ принимать не рекомендую.
Оксана 2020-12-19 08:22
Спасибо Вам большое!